Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в России и проходить регистрацию

Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в России и проходить регистрацию

Власти Российской Федерации планируют принять новые поправки, которые обяжут крупные иностранные компании, работающие в IT-сфере, проводить регистрацию предприятия в стране и выплачивать налоги. Такие поправки, как сообщает газета «Комерсантъ», могут затронуть Amazon, Google, Facebook и другие компании, активно развивающиеся на территории России.

Согласно полученной информации,  в правительстве разрабатывается новый проект «цифровое резидентство», который должен завершиться к концу 2021 года. В новой системе смогут зарегистрироваться все крупные зарубежные компании, работающие в сфере цифровых технологий. Ответственными за введение такого проекта назначены Минцифры, таможенная служба России, налоговый орган и Федеральная служба безопасности.

Нововведения коснутся только тех компаний, которые имеют аудиторию от 100-500 тысяч человек. При принятии изменений, все иностранные фирмы, имеющие крупную аудиторию, должны будут пройти регистрацию и выплачивать государству налоги. Согласно первоначальным задумкам, оформление бизнеса будет доступно двумя способами: дистанционно или с помощью открытия дочернего предприятия на территории России. Эксперты считают, что подобные нововведения осуществляются для уравнивания условий и законодательства для отечественных и иностранных фирм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: