Ультразвук может считывать активность мозга

Ультразвук может считывать активность мозга

Специалисты из Калтеха создали новый метод измерения мозговой активности на уровне нейронов. Для этого они использовали УЗ-электроды, не имплантируя их в черепную коробку.

Ученые отмечают, что несмотря на высокую эффективность и инновационность метода он имеет несколько недостатков. Так, в ходе исследования специалисты могут увидеть весь мозг, однако для этого им требуется габаритное оборудование. Нет необходимости выполнять хирургическое вмешательство, однако визуальные результаты получаются с низким расширением.

УЗ считывание функционирует благодаря импульсам высокочастотного звука. Фиксируются результаты за счет звуковых колебаний. Подобная методика используется для получения изображения плода беременной женщины. Благодаря ей можно увидеть движение органа, а также кровяных клеток в сосудах. По мере приближения звука к тромбоцитам тот становится выше. Данная особенность помогает обнаружить самые минимальные изменения в кровотоке мозга.

Изучив точный алгоритм работы ультразвука, ученые провели ряд исследований на приматах. Специалистам благодаря ультразвуку удавалось абсолютно точно предугадывать действия подопытного, вплоть до движений глазами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: