Впервые за более чем 700 лет Сатурн и Юпитер будут единым целым

Редкое созвездие при благоприятных погодных условиях и отсутствии облаков сегодня можно будет увидеть без специальной техники.
Впервые за более чем 700 лет Сатурн и Юпитер будут единым целым

Этим вечером впервые за 794 года объединятся Сатурн и Юпитер. Об этом официально сообщили представители планетария столицы Российской Федерации.

Редкое созвездие при благоприятных погодных условиях и отсутствии облаков сегодня можно будет увидеть без специальной техники. Ученые называют такое соединение яркой звездой солнцестояния. На небосводе объединятся два гиганта. Следующее подобное событие, по подсчетам ученых, должно будет произойти только в 2226 году.

Специалисты утверждают, что посмотреть на подобное явление будет достаточно сложно, но шансы его зафиксировать есть. Из-за того, что соединение, скорее всего, произойдет на низком уровне к горизонту, чрезмерная облачность может помешать возможности посмотреть на событие. Длиться событие будет не более двух часов. Первые его проявления получится увидеть сразу после захода.

Ученые рекомендуют смотреть на юго-западную сторону, где еще днем находилось солнце. Лучше всего делать это в половину шестого, когда планеты точно объединятся. До конца декабря специалисты и любители смогут понаблюдать за явлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: