"Звук газонокосилки": москвичи раскрыли свою реакцию на украинские беспилотники

"Звук газонокосилки": москвичи раскрыли свою реакцию на украинские беспилотники

С середины августа практически каждую ночь Москва и ее окрестности подвергаются террористическим атакам …

С середины августа практически каждую ночь Москва и ее окрестности подвергаются террористическим атакам украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Так, в ночь с 22 на 23 августа один беспилотник был сбит в Химках, а еще одному удалось добраться до строящегося корпуса «Москва-Сити». В зону пролетов и падений беспилотников попала уже значительная часть Москвы и области. Как адаптируются к новой реальности жители мегаполиса — выяснял «МК».

— Слышала ночью пролет этой штуки, — признается жительница улицы Куусинена Наталья К. — Звук был похож на газонокосилку, только чуть погромче. Было страшновато, особенно когда через некоторое время раздался отдаленный «бум»: значит, дрон долетел до «Сити». Но что поделать — легли снова спать.

Звук опасных «газонокосилок» слышали уже многие москвичи — некоторые их и наблюдали, хотя чаще всего атаки происходят в ночное время либо очень ранним утром. «Видел дрон недели две назад, сразу вспомнил частушку — над землей фигня летала серебристого металла», — делится Константин, житель Южного Чертанова. По его словам, этот предмет «вживую» с трудом воспринимается как опасность: аппарат тихоходный, звуки издает не угрожающие. Ничуть не похож на образы угрозы с воздуха, к которым мы привыкли по кино.

— Возможно, кстати, в этом один из секретов дронов-террористов, — предполагает психолог Елена Левко. — Если объект выглядит не угрожающе, его с большими шансами пропустят и не заметят. Вспомните, кстати, на чем летел знаменитый Матиас Руст: маленький тихоходный спортивный самолетик, не внушавший никаких опасений ПВО. Угроза распознается слишком медленно, когда БПЛА уже над целью.

Жители дачных кооперативов в районе Кубинки (там пролетов и даже прилетов вражеских БПЛА едва ли не больше, чем в остальных районах Подмосковья) подтвердили «МК», что звук поршневого мотора стал для них знакомым — и на слух он менее угрожающий, чем взлеты/посадки боевой техники на одноименный военный аэродром. «Относимся спокойно, — рассказал собеседник «МК», живущий в этом районе. — Я наблюдал, как эта штука жужжит над головами, а соседи спокойно рассказывают детям, что такое беспилотник, как он управляется…»

Чего, похоже, нет — это паники и желания «сбежать хоть куда-нибудь от всего этого». Опрошенные «МК» владельцы дач в районе Кубинки сообщили, что никто из соседей с дач не выехал и собственность не продает. Напротив, у некоторых несколько лет стоявших «в забросе» участков появились хозяева, началась стройка.

— Бояться бессмысленно, прилететь может куда угодно, — размышляет наблюдавший много раз пролеты вражеских БПЛА Алексей, владелец дачи в Серпуховском районе. — Тем более что любой толковый авиамоделист может на коленке сделать подобную штуку: высокооборотный поршневой моторчик, контроллер управления… Так что хоть в Костроме может летать. И запускаться, кстати, тоже.

Чего прибавилось, так это бдительности. Как сообщили «МК» в отделении полиции Талдомского района Подмосковья, в полицию регулярно звонят граждане, наблюдающие в небе БПЛА самолетного типа. Следует описание объекта: крупный, летит высоко, поршневой двигатель. Полицейские неизменно успокаивают людей: над районом проходит стандартная испытательная трасса для отечественных БПЛА.

— Меня соседи просили временно не летать, потому что все нервничают, — рассказал «МК» владелец параплана из Ярославской области. — Звук моторчика тот же самый, лечу низко, а пока меня не видно прямо над головой, народ волнуется.

Что касается городских квартир, расположенных недалеко от «Москва-Сити», — от них владельцы не спешат избавляться. «Дело случая, на Ленинском проспекте тоже прилетело в начале лета, а они от «Сити» далеко», — делится с «МК» владелица квартиры в реновационной новостройке на Шелепихе. Впрочем, сама она в квартире не живет — сдает в аренду людям, которые в небоскребах работают.

— Ожидать какой-то реакции рынка можно лишь через несколько месяцев постоянной угрозы, — прокомментировали «МК» в одном из крупных риелторских агентств Москвы. — Пока люди ждут, что все наладится. Но и если угрозы не прекратятся, мы не ожидаем падения цен: риски распределяются равномерно по всей Москве и Подмосковью. Совершенно безопасных мест нет — и одновременно опасность статистически не слишком высока.

Иначе говоря, охотники купить с гигантской скидкой квартиру около «Сити» или дачу на западе Подмосковья пока что остаются «при своих» — жители этих престижных районов сдаваться не намерены. В конце концов, живут же люди в Израиле, где команда «воздух!» уже много лет как стала обыденностью для многих районов. Известное дело: что не можешь изменить — надо просто принять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: