Актер Анатолий Белый сорвал своей травлей гастроли «Ленкома» в Израиле

Актер Анатолий Белый сорвал своей травлей гастроли «Ленкома» в Израиле

В конце октября «Ленком» должен был показывать в Израиле в национальном театре Габима легендарный спектакль …

В конце октября «Ленком» должен был показывать в Израиле в национальном театре Габима легендарный спектакль Марка Захарова «Поминальная молитва». Однако буквально за день руководство театра приняло решение гастроли отменить. Причина — травля популярного российского театра, инициированная не каким-нибудь политическим борцом, а (внимание!) бывшим актером МХТ им. Чехова, признанным в РФ иноагентом Анатолием Белым.

На своей странице в Фейсбуке Белый в минувшее воскресенье написал: «Театр Ленком — читай, Z-ком, хотят привезти на гастроли и играть спектакль «Поминальная молитва» (читай, спекуляция на еврейской теме) на сцене театра Габима. Кощунство. Дорогие израильтяне со стажем, вы мне можете объяснить, что это такое?».

И дальше сообщает, что ждет конструктивных ответов и соответствующих действий. Вброс попал на благодатную почву, и продюсеру гастролей стали поступать угрозы со стороны украинцев, обосновавшихся в Израиле. Досталось также и руководству площадки Габимы, обвиненному в «пособничестве» представителям российского театра. 

Похоже, что Белый, уехавший в Израиль год назад, теперь примеряет амплуа политического борца, принципиального и чистого помыслами. Но, увы, с помыслами у него и в мирное время было не очень-то. 

Достаточно напомнить его историю с Мариной Голуб, которая, по сути, умолила Табакова взять никому не известного артиста с красивым голосом в главную академическую драму страны, но с которой Белый в результате некрасиво расстался. Или историю с устройством своих детей в детский сад руками Табакова в обход очереди из многодетных семей или семей с детьми-инвалидами. Так что в святость и бескорыстие порывов Анатолия Белого верится мне с трудом. Ну да Бог ему судья.

Я связалась с директором «Ленкома» Марком Варшавером и попросила его прокомментировать случившееся.

— Мы везли в Тель-Авив восстановленную версию спектакля Захарова, ее сделал Александр Лазарев. На эту поездку получили средства от меценатов. Был заключен договор с залом Габима, в котором более 900 мест. Билеты начали продаваться, и довольно активно. Как вдруг узнаем, что идет травля «Ленкома», во главе которой бывший артист МХАТа Белый. Идут угрозы театру, в адрес артистов Олеси Железняк и Андрея Леонова, имеющих свою позицию в вопросах по СВО. За это им предлагают мстить и не пускать в страну.

— Уточните, речь идет об угрозах физического характера, или это психологический прессинг?

— Знаете, лучше бы в открытую угрожали, я бы понимал, к чему готовиться. Но рисковать жизнью и здоровьем ста работников (а именно столько должно было вылетать в Тель-Авив с этим спектаклем) я не могу. И не могу рисковать репутаций и спокойствием друзей, с которыми работаю много лет.

— Вы отменили гастроли, но значит ли это, что «Поминальную молитву», как и другие спектакли, вы больше не повезете в Израиль?

— Сейчас мы решаем вопрос о переносе дат гастролей. Надеюсь, что Израиль сможет нас принять, как это делал 30 лет. Здесь за 30 лет мы показали практически весь свой репертуар.

— Ваш театр направил какие-то официальные письма руководству Габимы и представителям официальной власти города об угрозах?

— Я разговаривал с нашим послом в Израиле. Он говорил: «Не обращайте внимания». Но я не могу не обращать. Мы написали письмо в адрес руководства театра Габимы. Продюсер гастролей тоже нас успокаивал и обещал обеспечить охрану. Но я не могу ни на кого надеяться и подвергать риску свой коллектив. Ведь люди могут пойти на пляж или куда-то еще, и где гарантии, что с ними ничего не случится? 

— Последний вопрос: кашу заварил наш соотечественник, к тому же артист, что особенно неприятно. Как вы это прокомментируете?

— Это не соотечественник. Это иноагент. Он собрал списки, где подписываются украинцы. Просто непорядочный человек.

Тем временем в социальных сетях развернулась полемика, идут комментарии. Они не так однозначны, как представляет себе это лидер антиленкомовской кампании. Вот цитата из одного поста: «Я продолжаю топить за свободу и демократию. А если вы считаете, что перекрытие дорог (потому что вы с чем-то не согласны или согласны) более демократично, чем право кого-то привезти тех, кто вам не нравится, то у вас убогое понимание свобод и демократии в Израиле. Учитесь быть более толерантным и думающим… 

Можно не купить билеты на «Ленком», можно подписать петицию, можно никуда не пойти, а можно даже не отвечать на пост, просто пройдя мимо на демонстрацию с флагами или без. Главное — не навязывайте свое мнение другим. У них такое же право выбора и свободы, как у вас».

Ну казалось бы — уехал ты, парень, и уехал. Зачеркнул всю жизнь и сначала начал. Зачем же жить и питаться страной, которую ты так презираешь или ненавидишь даже? Или твои профессиональные дела так плохи и больше не кормят, или просто нет достоинства. Или никогда не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: