Байден намерен признать геноцид армян

Байден намерен признать геноцид армян

Американский лидер в ходе диалога с турецким главой сказал, что планирует признать геноцид армян, происходивший в ХХ ст. еще при существовании Османской империи. Рассказывает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Байден сообщил, что предыдущие американские президенты избегали данного определения. Главы договорились встретиться на саммите НАТО. Тот состоится в Брюсселе. Там будут обсуждаться как региональные, так и двусторонние вопросы.

Ранее о решении Байдена признать геноцид армян сообщалось и в газете WSJ. В статье указывалось, что свое решение президент вероятнее всего скажет 24 апреля. Уточнялось, что он может высказать лишь формальное заявление без официального признания факта преступления против людей.

Турецкие власти признали тот факт, что происходила массовая гибель армян, однако они никогда не использовали при этом определение «геноцид», и считают число погибших слишком завышенным. В Турции полагают, что гибель связана не с политической расправой, а с гражданской войной, в ходе которой погибло и много турок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: