Депутата Украины, поздравившего Путина, обвиняют в государственной измене

Депутата Украины, поздравившего Путина, обвиняют в государственной измене

Илья Кива, депутат ВРУ от «Оппозиционной платформы – За жизнь», предстанет в суде в качестве обвиняемого по ст. «Государственная измена», информируют в партии «Удар» Виталия Кличко, которая стала инициатором возбуждения уголовного расследования.

Дело против скандального украинского депутата Кивы заведено прокуратурой страны после открытой публикации в соцсети его поздравления с Днем Рождения, адресованного Владимиру Путину. В нем политик называет президента РФ лидером дружественного Украине народа и отмечает в положительном ракурсе его работу по истории соседних славянских народов.

Партия «Удар», лидером которой является Виталий Кличко, занимающий пост мэра столицы Украины, восприняла поздравление Кивы как государственную измену. Она адресовала письмо СБУ и ГБР с просьбой возбудить уголовное дело, а на заседании ВРУ потребовала у коллег, чтобы они приняли решение о лишении Кивы депутатского мандата.

В письме Генпрокуратуры, поступившем в качестве ответа на запрос партии «Удар», указано, что уголовное дело по факту поздравления депутатом Украины президента России будет рассматриваться по ст.111 УКУ. 23 октября в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения о нарушении. Заниматься досудебным расследованием поручено ГСУ ГБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: