Госдума приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей

Госдума приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей

В России отменен обязательный техосмотр для автомобилей личного пользования. Законопроект принят депутатами Госдумы и вступит в силу с 2022 года. Информационное сообщение опубликовано на сайте Госдумы.

Россиянам, которые пользуются автомобилями в личных целях, больше не нужно проходить обязательный техосмотр. Новый закон отменит техническую проверку и для мотоциклов, также использующихся для личных целей.

По словам Вячеслава Володина, ранее техосмотр нужно было проходить всем видам транспортных средств. Нововведения отменили это требование для владельцев личного транспорта, но есть исключение: срок «возраста» транспорта от четырех лет или намерение продажи и регистрации. Если транспортное средство задействовано в перевозках пассажиров – автобусы и такси, а также грузовые автомобили, техосмотр остается по-прежнему обязательным.

Отмена все еще действующего сейчас техосмотра избавит от процедуры владельцев 50 млн транспортных средств, сделал положительный вывод Володин.

Законопроект был подготовлен депутатами «Единой России». Первое чтение проходило в ноябре, но в него вносились некоторые правки. Сегодня работа полностью завершена, а новый закон принят и подлежит вступлению в силу с 1 января. Предварительно его должен одобрить Совфед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: