Государственная Дума вынесла на рассмотрение законопроект запрещающий баллотироваться лицам, причастным к террористическим группировкам

Государственная Дума вынесла на рассмотрение законопроект запрещающий баллотироваться лицам, причастным к террористическим группировкам

Несколько депутатов Государственной Думы Российской Федерации вместе с Василием Пискаревым объединились и вынесли на рассмотрение новый законопроект, согласно которому лица, причастные к деятельности любых террористических организаций, не могут баллотироваться в Госдуму. Если лицо было признано судом участником экстремистской группы, то для него будет действовать специальный запрет сроком до 5 лет, не позволяющий сесть в депутатское кресло.

Законопроект был разработан для того, чтобы искоренить любые запрещенные группы лиц из политического органа. Если гражданин был участником религиозной или другой организации, признанной российским судом экстремистской, то он автоматически попадает в «черный список» и не может занимать важных государственных должностей.

Срок запрета будет до 5 лет для ключевых фигур в террористических и других организациях, но если гражданин занимал рядовую позицию, то этот срок может быть сокращен до 3 лет. Запрет коснется не только непосредственных участников группировок, но и всех лиц, оказывающих этим группам любую помощь (консультативную, финансовую и другую).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: