Историки раскрыли тайну скрытых икон на башнях Кремля

Историки раскрыли тайну скрытых икон на башнях Кремля

В Кремле воссоздали икону — символ освобождения Москвы от осады войск крымского хана. Образ Христа, …

В Кремле воссоздали икону — символ освобождения Москвы от осады войск крымского хана. Образ Христа, Богородицы и ангелов, бесследно исчезнувший со Спасской башни в 20-е годы прошлого века, вновь занял свое законное место. Икону в понедельник освятил патриарх Кирилл.

Воссозданная икона — это двухчастный образ Спаса Нерукотворного с ангелами и Пресвятой Богородицы на престоле со святителями Петром и Алексием. Располагается изображение над проездными воротами на внутренней стороне Спасской башни. В понедельник, 28 августа, икону освятил патриарх Кирилл. Поднявшись к изображению на украшенной цветами лебедке, он окропил икону святой водой.

История воссоздания иконы поистине детективная. О том, что на фасадах кремлевских башен когда-то были изображения святых, узнали историки Фонда Андрея Первозванного от потомков представителей первой волны русской эмиграции. Они рассказали, что до революции 1917 года иконы украшали все кремлевские башни. Но до наших дней не дошла ни одна из них.

На Спасской башне, над проездными воротами, изображений было два — с внутренней стороны и с внешней. По преданию, лики святых появились там после избавления Москвы от осады войск крымского хана Мехмеда I Герая в 1521 году. В середине XIX века изображения были зачищены и написаны заново. Ну а советская власть в 1923 году приняла решение полностью удалить иконы со всех башен Кремля.

Тогда реставраторам удалось спасти лишь два изображения — Христа Спасителя на внешней стороне Спасской башни и Николая Чудотворца на внешней стороне Никольской. Их мастера заботливо укрыли сеткой и заштукатурили.

Историкам пришлось провести настоящее расследование, чтобы установить, как выглядели кремлевские башни дореволюционной Москвы. В результате в конце нулевых родилась концепция восстановления икон, а в 2010-м реставраторы полностью «вылечили» два уцелевших под штукатуркой живописных полотна.

Для воссоздания полностью утраченных изображений художникам потребовалось гораздо больше времени. Сначала с помощью натурных исследований ученые установили, что иконы в ныне закрашенных красной краской киотах действительно раньше существовали. Потом по архивным документам удалось восстановить исторический облик полотен. В основу эскизов были положены рисунки 1860-х годов и фотографии начала прошлого века.

Кроме иконы, на внутренней стороне Спасской башни в этом году реставраторам удалось восстановить еще шесть ранее утраченных изображений. Это Казанский образ Божьей Матери с ангелами на Никольской башне, образ Троицы на Троицкой башне, икона Иоанна Предтечи на Боровицкой, а также икона равноапостольных Константина и Елены, равноапостольного князя Владимира и благоверных князей Бориса и Глеба на Кутафьей башне.

Непростой оказалась и задача возвращения икон на законные места. Лишь одну из них — образ с внутренней стороны Никольской башни — удалось воссоздать с применением техники монументальной живописи. Остальные изображения написаны на движимой основе и установлены на башни с помощью специальной системы креплений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: