К россиянам возвращается футбол: кто составит конкуренцию “Зениту”

К россиянам возвращается футбол: кто составит конкуренцию “Зениту”

В пятницу, 21 июля, начинается 32-й чемпионат России по футболу, главной интригой которого будет способность …

В пятницу, 21 июля, начинается 32-й чемпионат России по футболу, главной интригой которого будет способность питерского «Зенита» в пятый раз защитить свой чемпионский титул.

Как же быстро закончилось наше отечественное футбольное межсезонье. Еще только недавно, всего полтора месяца назад, отыграли предыдущий чемпионат, а уже пора начинать новый. И снова искать ответ на вопрос — кто же наконец-то сумеет навязать борьбу бессменному лидеру последних лет — «Зениту».

Как ни удивительно, но на этот раз такие перспективы действительно имеются сразу у нескольких клубов.

«Спартак» хорошо провел подготовку, купил нескольких неплохих игроков. Да и последний матч против «Нефтчи» показал, что команда находится в хорошей форме. Как физической, так и моральной.

«Локомотив» особыми приобретениями не отметился, однако во второй половине прошлого сезона откровенно радовал своей игрой. И этот состав удалось сохранить. Так что и Дзюба, и Пиняев, и Баринов наверняка будут наводить ужас на оборону соперников под руководством своего талантливого главного тренера Михаила Галактионова.

В «Динамо» новый тренер, уже успевший хорошо зарекомендовать себя в «Оренбурге». Марцел Личка вполне способен с имеющимися в его распоряжении футболистами как минимум повторить достижение позапрошлого чемпионата, когда «Динамо» взяло бронзовые медали.

ЦСКА тоже достаточно силен. И станет по ходу турнира еще сильнее — так уже не раз бывало с армейцами. Даже если в начале турнира или в его середине у команды бывал спад, то мощно финишировать в армейском клубе умеют и могут. Более подробно о возможностях всех этих команд мы писали в одном из предыдущих номеров «МК».

А ведь есть еще и «Ростов», и «Краснодар», и «Ахмат», и вернувшийся в премьер-лигу «Рубин». Да и все остальные клубы тоже не отбывать номер в высшем дивизионе настроены.

Так что у нашего бессменного чемпиона могут быть проблемы. Причем проблемы в первую очередь внутреннего характера — все-таки управлять такой командой, да еще постоянно чувствуя давление как со стороны болельщиков, так и руководства клуба, для которых теперь есть только первое место, очень нелегко. Но Сергей Семак тоже уже не раз показывал всем нам, что умеет справляться с любыми трудностями. И это хорошо.

Еще хорошо, что футбольное руководство пока экспериментирует только с Кубком России, меняя его формат, сроки и количество участников. А наш чемпионат остается неизменным — 16 клубов, два круга, 240 матчей.

Кстати, кубковые поединки для команд РПЛ тоже начинаются сразу же после старта чемпионата — уже в середине следующей недели. И тут главное грамотно распределить силы, не надорваться. Щадить друг друга никто не собирается.

$p6400f46da5667

Мы попросили рассказать о своих ожиданиях от стартующего чемпионата России известных футбольных специалистов и болельщиков.

«С большим нетерпением ожидаю этого праздника. Уже соскучился. Лето и футбол взаимосвязаны. Нахожусь в предвкушении. Хочется увидеть амбиции команд. Несмотря на трудности международной обстановки, наш футбол все равно нам дарит радость и интригу. И чемпионат будет по-настоящему интересным.

Я болельщик «Торпедо». В этом сезоне моя команда, к сожалению, выступает в другой, более легкой весовой категории. Верю, что мы вернемся в премьер-лигу, — команда мобилизована на эту задачу. Но и высшую лигу буду смотреть с интересом, потому что футбол — это удовольствие.

Еще очень жду, что у нас появятся новые имена. Я всегда болею за ребят, подающих надежды. И открытия у нас бывают в каждом сезоне. Тем более что сейчас идет определенный отток легионеров. А значит, появляются места для талантливой российской молодежи», — рассказал «МК» о своих ожиданиях от стартующего чемпионата популярный поэт-песенник Александр Шаганов.

«С нетерпением жду возвращения российского футбола. Соскучились по нему за полуторамесячный перерыв. Поэтому это уже праздник.

Команды значительно усилились в межсезонье. И конкуренция в борьбе за первое место должна быть высокой. Как и за остальные призовые места. Думаю, что «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и «Краснодар» будут биться с «Зенитом». И качество футбола должно быть хорошим.

Я не пропускаю ни одной игры «Локомотива», пристально слежу за командой. Знаю старшего тренера. Сам играл за эту команду. И в этом сезоне будет очень интересно за ними наблюдать. Одно дело, когда в прошлом сезоне нужно было сохранить место в премьер-лиге. А сейчас уже команда заявила о себе, имеет определенные амбиции. И главное, по игре видно, что «Локо» уже может штурмовать место в лидирующей тройке в этом первенстве», — сказал «МК» обладатель Кубка СССР в составе «Динамо», серебряный призер чемпионата СССР в составе «Спартака», бывший капитан «Локомотива», президент ФК «ФШМ» Евгений Милешкин.

«В новом чемпионате ожидаю, что кто-то из клубов составит конкуренцию «Зениту» и покажет хороший футбол.

С интересом буду смотреть, как играет первая пятерка — помимо питерского клуба «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо», — поделился своими ожиданиями бывший футболист сборной России, трехкратный обладатель Кубка России, чемпион Нидерландов Дмитрий Булыкин.

 

РАСПИСАНИЕ 1-ГО ТУРА РПЛ

21 июля, пятница

«Динамо» — «Краснодар»

22 июля, суббота

«Урал» — ПФК ЦСКА

«Нижний Новгород» — «Зенит»

«Локомотив» — «Рубин»

«Ахмат» — «Крылья Советов»

23 июля, воскресенье

«Спартак» — «Оренбург»

«Сочи» — «Балтика»

«Ростов» — «Факел»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: