Одиннадцать друзей вместе с Путиным: БРИКС вырастет вдвое

Одиннадцать друзей вместе с Путиным: БРИКС вырастет вдвое

БРИКС перестает быть «пятеркой» и превращается в объединение из 11 стран, правда, под тем же названием. …

БРИКС перестает быть «пятеркой» и превращается в объединение из 11 стран, правда, под тем же названием. Решение о присоединении Аргентины, Египта, Ирана, Эфиопии, Саудовской Аравии и ОАЭ было принято в последний день саммита и, по словам Владимира Путина, стало результатом «непростой работы» и «удивительного дипломатического искусства», проявленного президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Полноправное членство новых стран начнется на следующей встрече БРИКС, которая пройдет в Казани осенью 2024 года.

Главным героем последнего дня саммита БРИКС в Йоханнесбурге, вне всякого сомнения, стал Нарендра Моди. Все, кто не успел это сделать накануне, стремились поздравить индийского премьера с успешным завершением лунной миссии «Чандраян-3». (Спойлер: Владимир Путин успел — правда, не лично, а телеграммой.) Особенно радовался успеху коллеги президент ЮАР Сирил Рамафоса. «Утром при встрече я сразу спросил г-на Моди, что происходит с космическим аппаратом. Находится ли он все еще на Луне?» — жаждал подробностей хозяин саммита. Не слишком беспокоясь о чувствах Владимира Путина, Рамафоса выразил пожелание, чтобы индийский премьер рассказал о «научных аспектах» лунной миссии не только ему одному, но и всем участникам мероприятия. (Напомним, что индийский аппарат «Викрам» приземлился на южном полюсе Луны, т.е. там, куда не смогла добраться потерпевшая крушение российская станция.)

Нарендра Моди действительно сиял как бронзовая статуя Вишну в лучах заходящего солнца. Но проявил благородство и скромность, отметив, что достижения индийских ученых принадлежат не только им самим. «Это успех всего человечества», — подчеркнул он. Пользуясь случаем, Моди предложил коллегам по БРИКС создать «полноценный консорциум по исследованию космоса». Такое сотрудничество, по его мнению, также имело бы мировое значение, тем более что круг участников объединения расширяется. Со следующего года в БРИКС войдут сразу шесть новых членов.

Как сообщил хозяин саммита Сирил Рамафоса, переговоры по расширению велись долгое время и в разных форматах. (По данным СМИ, окончательный список не был готов даже к вечеру среды.) В итоге в рамках первого этапа в БРИКС войдут 6 стран из 20 выразивших такое желание: это Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Каких критериев придерживались лидеры, договариваясь о таком наборе, Рамафоса не уточнил, однако, как позже пояснил глава российской делегации Сергей Лавров, в расчет принимался вес, авторитет, значение страны и ее позиция на международной арене.

Государства, чьи заявки не были удовлетворены, пока останутся в статусе партнеров. А страны Африки и другие государства «глобального юга» продолжат взаимодействовать с БРИКС в формате аутрич — их мнение, как заверили все участники, имеет большое значение. Про единую валюту БРИКС, по словам Лаврова, «никто сейчас не говорит». А вопрос переименования организации, название которой является аббревиатурой из первых букв пяти стран-основательниц, новыми участниками даже не поднимался. «Все за то, чтобы название осталось прежним, это уже бренд», — заверил министр.

Лидеры «пятерки» в свою очередь выразили надежду, что присоединение новых членов придаст «динамику и энергию нашему сотрудничеству». По словам г-на Рамафосы, «БРИКС — это равное партнерство государств, имеющих разные взгляды, но общее видение будущего». Владимир Путин уточнил, что все участники объединения, как действующие, так и потенциальные, выступают за формирование многополярного миропорядка и традиционные ценности против неоколониализма и неолиберализма. «БРИКС ни с кем не соревнуется, никому себя не противопоставляет. Но очевидно, что у процесса создания нового миропорядка есть непримиримые противники, стремящиеся сдержать становление новых, самостоятельных центров развития», — заявил ВВП.

Присутствовавший на расширенном заседании саммита генсек ООН Антониу Гуттериш указал на слабые стороны такой концепции. По его словам, многополярности «самой по себе недостаточно, чтобы построить мирное и справедливое общество». Он напомнил, что Европа в прошлом веке была многополярной, но это не предотвратило мировую войну. По мнению Гуттериша, миру нужны сильные объединяющие механизмы управления, а альтернативы сотрудничеству нет. «Надо немедленно восстановить доверие. Это требует компромиссов», — заявил глава ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: