Польша отказалась выплачивать Евросоюзу еще один большой штраф

Польша отказалась выплачивать Евросоюзу еще один большой штраф

Польша не собирается платить штраф, к которому ее обязал суд ЕС, сообщил премьер Матеуш Моравецкий.

В правительстве Польши считают, что суд ЕС превзошел собственные изначальные полномочия, принимая решение о штрафе, поэтому страна не намерена выполнять его. Спорный вопрос касается работы дисциплинарной палаты Верховного суда, функционирующей в Польше. Как считает Еврокомиссия, эта палата оказывает негативное влияние на независимость судей. В подтверждение своего мнения суд ЕС вынес решение о ликвидации палаты, а до окончательного прекращения ее деятельности Польша обязана оплачивать ежедневный штраф в сумме 1 млн евро.

Моравецкий объяснил мнение правительства Польши о деятельности суда ЕС. Согласно его словам, суд может регулировать только те сферы деятельности отдельных стран, которые были ранее обозначены самими государствами. Это значит, что Польша не принимает на свой счет обозначенные штрафные санкции.

Штраф по причине несогласия с решениями ЕС является не единственным, который отказывается выплачивать Польша. Огромным камнем преткновения остается отказ страны остановить работу угольной шахты, из-за чего суд ЕС оштрафовал Польшу на 500 тыс. евро в день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: