Штрафы за неявку по повестке в военкомат вырастут в 20 раз: детали закона

Штрафы за неявку по повестке в военкомат вырастут в 20 раз: детали закона

Думский Комитет по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению законопроект о повышении …

Думский Комитет по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению законопроект о повышении штрафа за неявку в военкомат по повестке примерно в 20 раз, до 40-50 тысяч рублей. Для работодателей, не оповестивших своих сотрудников о необходимости явиться в военкомат, штрафы вырастут в такой же пропорции. Госдума сделает законопроект законом на следующей неделе, а в силу нововведения вступят с 1 октября 2023 года.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях был внесен группой депутатов ещё в 2019 году — вместе с другим, который предлагал новые правила отправления и вручения повесток. Тот, что про повестки, уже стал законом в апреле 2023 года: отказ получить повестку от обязанности явиться по зову государства не освобождает, а уклонистам обещаны временный запрет на выезд из страны, блокировка водительских прав, отказ в потребительском кредите, запрет на регистрацию автомобиля, недвижимости и бизнеса. Теперь у депутатов дошли руки до установления административных наказаний за нарушение этих новых правил.

В принятом в первом чтении весной 2021 года тексте самый крупный штраф составлял 10 тысяч рублей. Докладывая 20 июля на заседании профильного комитета о поправках ко второму чтению, их автор Николай Брыкин («ЕР») сообщил, что в соответствии с новыми правилами ведения воинского учета и вручения повесток в КоАП «уточняются составы правонарушений, сроки вступления нововведений в силу (они заработают с 1 октября, в день начала осенней призывной кампании), и увеличиваются размеры штрафов, чтобы они соответствовали степени общественной опасности и выполняли превентивную функцию, то есть предотвращали правонарушения».

Судя по прописанным в итоговом документе цифрам, степень общественной опасности этих правонарушений оценена как очень-очень высокая.

Сейчас неявка в военкомат по повестке без уважительной причины, как и неисполнение любых других обязанностей гражданина информировать военкомат об изменении своего семейного статуса, состояния здоровья и места жительства статьей 21.5 КоАП оценивается в 500-3 тысячи рублей.

В том законопроекте, о котором речь, эта статья предлагается в новой редакции. Неявка без уважительной причины в военкомат обещает штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Несообщение гражданином в военкомат об изменении своего семейного положения (женился, развелся, дети родились), образования (закончил колледж, вуз или аспирантуру), места работы (учебы), должности, несообщение сведений о переезде на другое место жительства в пределах страны (без регистрации), о выезде за пределы РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ будет обходиться в 10-20 тысяч рублей.

В двух других действующих статьях КоАП, по которым наказывают призывников или запасников, лишь меняются размеры штрафов: уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии, а также умышленная порча или утрата документов воинского учета вместо 500-3000 рублей обойдётся в 15-25 тысяч рублей. 

Анжелика Глазкова (КПРФ) в ходе обсуждения заметила, что штраф за неявку по повестке в 40-50 тысяч рублей — «это огромные деньги, тем более что многие у нас получают зарплаты около МРОТ» (в 2023 году — 16 242 рубля в месяц). «Обстановка такая, а если нет дохода, нужно просто явиться, и не будет никакого штрафа», — ответил г-н Брыкин…

В целях подготовки к возможной мобилизации и во время мобилизации власти должны вести учет личных и принадлежащих организациям транспортных средств, которые могут понадобиться армии, а при необходимости должны ей предоставляться. Напомним: частичная мобилизация, введенная указом президента 21 сентября 2022 года, не отменена.

Когда законопроект станет законом и вступит в силу, за неисполнение военно-транспортной обязанности КоАП будет обещать гражданам штраф в 15-25 тысяч рублей вместо нынешних 300-500 рублей, должностным лицам — в 40-50 тысяч рублей вместо 500-1000 рублей, а  юрлицам — в 350-400 тысяч рублей вместо 10-20 тысяч рублей. 

Еще несколько поправок не обещают легкой жизни работодателям и чиновникам разных уровней, руководству школ, вузов и колледжей. КоАП дополняется новой «мобилизационной» статьей: за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения граждан и явки на сборные пункты или в воинские части мобилизованных граждан, либо «неоказание содействия» организации такого оповещения и явки должностных лиц можно будет штрафовать на 60-80 тысяч рублей, а организации — на 400-500 тысяч рублей. Неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в части по плану мобилизации обойдется в те же суммы. Штрафы будут выписывать военкоматы.

Кроме того, радикально вырастут штрафы за непредоставление в военкомат списков граждан, подлежащих постановке на воинский учет: вместо нынешних 1-3 тысяч рублей — 40-50 тысяч для должностных лиц, и от 350 до 400 тысяч для организаций.

Аналогичные наказания предусмотрены за то, что военнообязанный не был вовремя уведомлен руководством о необходимости явиться в военкомат или не был отпущен с работы или учебы.

Несообщение военкоматам любых сведений, необходимых для ведения воинского учета — о принятии на работу или поступлении в вузы, увольнении или отчислении с работы или учебы, а также о тех, кто на учете не состоит, хотя состоять должен, депутаты предлагают наказывать штрафами в 40-50 тысяч рублей.

Второе и третье чтения планируются на следующую неделю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: