В Губернском театре поделились планами на одиннадцатый сезон

В Губернском театре поделились планами на одиннадцатый сезон

25 августа столичный Губернский театр снова наполнился жизнью — здесь ярко и феерично стартовал новый сезон. …

25 августа столичный Губернский театр снова наполнился жизнью — здесь ярко и феерично стартовал новый сезон. Худрук театра Сергей Безруков пообещал зрителям сразу три премьеры, две из которых — постановки по образцовым произведениям русской литературы. Это позволило сделать вывод, что губернцы снова делают ставку на русскую классику. На сборах труппы побывали корреспондент и фотокорреспондент «МК».

Если суммировать главное из прозвучавшего на сборах в Губернском, то в первую очередь стоит перечислить будущие новинки — 16 сентября зрители увидят «Золотой ключик» по классической сказке Алексея Николаевича Толстого (режиссер Алла Решетникова), 7 и 10 октября — «Семейную картину» по пьесе Островского (режиссер Ольга Матвеева), в декабре (9 и 10 числа) — спектакль «Жили-были Пес и Волк» (на Малой сцене, режиссер Аделина Сапаева).

Три пальца в руке зажаты — это те наименования, даты выхода которых намечены на 11-й сезон.

В следующем, то есть осенью 2024 года — пока без точных хронологических координат, — Губернский представит «Капитанскую дочку» по повести Пушкина о пугачевском мятеже, причем режиссером выступит сам Безруков, а художником — знаменитый Максим Обрезков — создатель, к примеру, интерьеров Дома Вахтангова во Владикавказе.

Также стало известно, что Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион» проведут совместную инклюзивную лабораторию «ВНИМАНИЕ. ТЕАТР» — в результате работы которой будет поставлен спектакль с привлечением актеров-инвалидов, причем отборочная часть лаборатории пройдет в октябре 2023-го, а премьера состоится уже в конце начавшегося сезона.

Также стоит упомянуть о предстоящих фестивалях, тем более что VI Большой детский фестиваль на московской сцене откроется уже через несколько недель — 17 сентября — показом спектакля Тюменского большого драмтеатра «Вечера на хуторе близ Диканьки». А всего за два осенних месяца в Москве презентуют 79 проектов, ориентированных на детскую аудиторию.

Спецпрограмма ЭХО БДФ в 23–24 годах побывает в шести регионах, включая Камчатку, Дагестан, Тверь, Иркутск, Архангельск и Ижевск, а VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» (которому «Московский комсомолец» традиционно уделяет внимание) пройдет в июне следующего года.

Ждут команду Безрукова и гастроли, причем не только отечественные, но и ближнезарубежные — кроме Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Петропавловска-Камчатского, Махачкалы, Твери, Иркутска, Ижевска и Красноярска (где будет поставлен «Веселый солдат» к столетию выдающегося классика-сибиряка Виктора Астафьева) артисты театра побывают в Ташкенте.

Сверхвысокую активность Московского губернского театра легко объяснить — 9 января театр отметит десятилетие, а 18 октября исполнится пятьдесят Сергею Витальевичу — высокая концентрация юбилеев обязывает театр держать планку как можно выше.

Остается заметить, что в десятом сезоне губернцы многое успели — выпустить четыре премьеры («Джаз-комедия», «Женитьба. Почти по Гоголю», «Сорок первый» и «Собака на сене»), провести шесть фестивалей, объездить с гастролями полстраны.

Если выразить сделанное языком цифр, то в стенах театра на Волгоградском проспекте на 438 мероприятиях за сезон побывало свыше 130 тысяч зрителей. Еще тридцать выездных постановок посетили 22 тысячи ценителей театрального искусства. Плюс ко всему 120 спектаклей и концертов на родственных площадках Москвы и Подмосковья увидели 100 тысяч человек.

Итоговая цифра в четверть миллиона зрителей действительно впечатляет. Главное, что театр не пытается концентрировать деятельность в родных пенатах, постоянно расширяя географию своего присутствия на культурной карте России.

Поиск новых творческих кадров в регионах, проведение мастер-классов по актерскому мастерству, пластике, сценической речи на местах стали еще одним важным фестивально-лабораторным трендом. Будем надеяться, что он сохранится и в ближайшие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: