Вооружившись «цифрой»

Вооружившись «цифрой»

Москва является безусловным лидером по цифровизации услуг стройотрасли в России. На сегодня в цифровое …

Москва является безусловным лидером по цифровизации услуг стройотрасли в России. На сегодня в цифровое взаимодействие вовлечены более 700 строящихся объектов столицы и почти 20 тысяч пользователей из различных организаций – от заказчика до субподрядчика, а также сторонние организации – ресурсоснабжающие, проектные и другие. При этом, несмотря на такую активность, планы на будущее у столичных застройщиков и властей еще более смелые.

Переход на цифровое взаимодействие в строительной сфере столицы начался в 2011 году, и на сегодня все основные процессы, в том числе и участие в них ресурсоснабжающих организаций, переведены в онлайн-формат. В настоящее время в городе достраиваются последние сооружения без цифровых моделей — это режимные объекты и здания высокой степени готовности. Все новые проекты сегодня «заводят» в «цифру», так что скоро весь объем столичных строек будет в информационной среде. В целом за последние несколько лет столичный Строительный комплекс оцифровал 250 тысяч комплектов документов – это, образно говоря, 1,5 тысячи КамАЗов документации, колонна которых растянется на 9,5 км.

Наиболее показательным примером этой работы является перевод в цифровой формат проектов строительства таких сложных объектов, как больничные корпуса и поликлиники. При этом «умные» решения применяются на всех этапах жизненного цикла зданий – от проектирования и строительства до эксплуатации. К таким объектам можно отнести, например, новый лечебно-диагностический комплекс ИКБ № 1, флагманский центр ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, а также объекты медкластера Сколково, который стал пилотной площадкой для цифровых решений.

Уникальной новацией являются, например, применяемые в новых объектах здравоохранения Москвы пропускные системы с биометрической аутентификацией, позволяющие не только контролировать доступ, но и в режиме реального времени оценивать температуру тела посетителей и пациентов, что особенно важно в условиях борьбы с инфекциями. Но, помимо этого, планируется также, что в недалеком будущем цифровые технологии и искусственный интеллект помогут повысить уровень безопасности непосредственно на строительных площадках, предупреждая возможные нарушения правил техники безопасности и охраны труда.

Другим направлением цифровизации стало применение сервисов по цифровизации закупок. Здесь речь идет о контроле на каждом этапе закупок и о планировании бюджета, а также о мониторинге лучших закупочных цен от маркетплейса. «Цифра» при закупках ускоряет процессы подачи заявок, согласований, оплат, приемку доставок, а тендер закупок позволяет компаниям сэкономить до 5%, что может существенно повлиять на рост маржинальности объектов. При этом сам процесс закупок ускоряется на 30–50% за счет работы в онлайн-режиме.

Надо сказать, многолетняя и кропотливая работа по цифровизации взаимодействий в строительной сфере дает свои результаты. «В целом цифровизация столичных строек позволила сократить сроки согласования документации в 5 раз и снизить стоимость строительства на 10%. Действительно, от этой работы все участники строительного процесса только выигрывают – повышаются его скорость и экономическая эффективность, появляются прозрачность и возможность избавиться от рутинных действий», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Высокую оценку такой работе дают и застройщики – об этом говорит динамика заявок на оказание госуслуг в сфере строительства через онлайн-сервисы. По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, только с начала этого года были одобрены более 18 тысяч заявок на предоставление государственных услуг, оформленных на портале mos.ru. «Самой популярной услугой, предоставляемой нашими специалистами, остается приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений — ее оказали более семи тысяч раз за это время. В тройке лидеров также приемка материалов и результатов инженерных изысканий и подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков», – рассказала Ю. Княжевская. Замыкают пятерку востребованных госуслуг Комитета еще две – оформление архитектурно-градостроительных решений и согласование дизайн-проекта размещения вывески, этими услугами воспользовались около 600 заявителей.

В целом же число электронных запросов на предоставление государственных услуг, поступающих в Москомархитектуру, увеличилось за последние пять лет в шесть раз. «Такой рост произошел в первую очередь благодаря развитию столичной строительной отрасли и методичной работе над упрощением процесса подачи документов, оптимизации их пакета и слаженным действиям непосредственно с заявителями», – пояснила председатель комитета.

Продолжая начатое, Стройкомплекс Москвы до конца этого года намерен довести долю электронного документооборота до 100%, а до 2025 года создать строительную площадку будущего. Более того, к 2030 году планируется разработать сквозную цифровую модель, которая будет охватывать все процессы строительства – от концепции будущего здания до проектирования, возведения и последующей эксплуатации.

Специалисты и эксперты отмечают, что уже сегодня во все процессы девелопмента начинают активно внедряться технологии искусственного интеллекта. «Москва ведет работу по внедрению цифровых сервисов с 2011 года и на сегодня стала лидером по цифровой трансформации строительной сферы. При этом уже разработана программа дальнейшего внедрения инноваций вплоть до 2030 года. Подобно другим отраслям в строительство проникает искусственный интеллект. Мы понимаем, что уже к 2030 году основные процессы – около 80% строительного проектирования – сможет выполнять искусственный интеллект, и мы передадим их «машине». При этом есть ряд процессов, требующих вмешательства человека, и заменить их компьютеру в обозримом будущем не удастся», – подчеркнул глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Стоит отметить, что цифровизация объемно затрагивает всю строительную отрасль России. Более того, предполагается, что столичный опыт будет развиваться и внедряться на федеральном уровне. Для этого между правительством Москвы и Минстроем РФ недавно было заключено соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации строительной отрасли страны. В рамках этого соглашения Москва с коллегами из Минстроя разработает проекты единых стандартов обмена данными между участниками градостроительных процессов, а также технические и методологические требования к среде общих данных. Кроме того, стороны будут работать над совершенствованием нормативной правовой базы в области данной трансформации и обмениваться опытом в этом направлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: