Заместитель помощника министра обороны США предложил отключить Россию от системы SWIFT на несколько дней

Заместитель помощника министра обороны США предложил отключить Россию от системы SWIFT на несколько дней

Бывший заместитель помощника главы оборонного ведомства США Ян Бжезинский предложил отключить Россию от международной банковской системы SWIFT на несколько дней.

Свою инициативу заместитель помощника министра времен президентства Джорджа Буша Ян Бжезинский объяснил профилактическими мерами против российской агрессии. По его мнению, набор мер противодействия России должен быть комплексным, которые охватывают все сферы экономических интересов. В качестве дополнения эксперт по военным делам предложил странам Евросоюза задерживать оплату за потребление энергоресурсов, таких как газ и нефть, а также усилить пакет санкций в этом секторе. В конечном итоге Ян Бжезинский видит Россию в полной изоляции.

Ранее опрошенные эксперты сошлись во мнении, что отключение России от международной банковской системы SWIFT больше всего нанесет урон западным партнерам, инвестиции которых окажутся под угрозой. Ведь ни продать свой бизнес, ни передать они не смогут, так как будет заблокирована банковская система и никакие сделки совершить будет невозможно. В этом контексте также интересно предложение Бжезинского задерживать оплату за нефть и газ накануне зимнего периода, что скорее ударит по европейским потребителям энергоресурсов, большая часть которых импортируется, чем нанесет урон России.

Напомним, что риторика американской стороны по поводу дополнительных санкций активизировалась на фоне заявлений о якобы российском вторжении в Украину. При этом в Европе данные прогнозы поставили под сомнение, так как не нашли достаточных подтверждений, однако представители США продолжают придерживаться озвученной позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: