Юристы от имени Губермана устроили охоту на букинистов

Юристы от имени Губермана устроили охоту на букинистов

В крайне неприятную ситуацию попали книголюбы, решившие заработать на творчестве знаменитого поэта Игоря …

В крайне неприятную ситуацию попали книголюбы, решившие заработать на творчестве знаменитого поэта Игоря Губермана. Их пытаются засудить под предлогом защиты литературных прав автора.

Как стало известно «МК», серию исков от имени создателя знаменитых «гариков» подала некая организация, специализирующаяся на авторском праве. Схема достаточно проста: агент выискивает на торговых интернет-площадках объявления о продаже книг Игоря Губермана, затем делает «контрольную закупку», после чего направляет продавцу претензию о нарушении исключительных прав и требует компенсацию. Считая такую претензию ничтожной, а сумму (от 200 тыс. руб.) — завышенной, букинисты на нее не реагируют. Тогда организация подает на них в суд, требуя выплаты запрашиваемой суммы, а также судебных издержек.

Сейчас в суды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской, Томской и других областей страны подано несколько десятков таких исков. Одной из первых мишеней стал москвич Павел. Защитники прав авторов приобрели у него книгу «Гарики на каждый день» и обратились в суд. В числе документов, представленных клубом, — договор с Губерманом о передаче права организации востребовать компенсацию за нарушение авторских прав, заверенная копия израильского паспорта поэта (он давно живет в Тель-Авиве). В соответствии с договором 80% суммы, которую должен будет выплатить «нарушитель», достанется клубу, остальное — поэту. С Павла требуют 200 тыс. руб., по 10 тыс. за каждую главу книги. В качестве аргумента обоснованности требований истцы прилагают статью Дмитрия Быкова (признан в РФ иноагентом), на основании которого делается вывод, что каждый «гарик» — самостоятельное литературное произведение. Параллельно адвокаты клуба подали ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке. Это значит, что судья может принять решение только на основании предоставленных истцом и ответчиком документов. И если суд сочтет, что истец прав, то букинисту просто придет извещение о том, что он должен 200 тысяч.

Павел в прошлом работал в полиции и довольно быстро разобрался в ситуации. В своей претензии на иск он указал на все нестыковки в заявлении. Один из аргументов: букинисты торгуют книгами, которые они прежде сами купили. А после того, как книга единожды продана, авторское право на нее автоматически прекращается. Параллельно Павел связался с теми, кому подобные иски были предъявлены ранее. Все они поданы от имени Губермана, схема везде одна и та же. Знает ли о проделках клуба сам автор «гариков», выяснить пока не удалось. Букинист попросил суд установить, пересекал ли поэт российскую границу в тот период, когда он, по версии его представителей, подписал договор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: