10% россиян полностью отказались от наличных

10% россиян полностью отказались от наличных

В Райффайзенбанке сообщили, что каждый десятый россиянин отказался от использования наличных и перешел на безналичный расчет. Основными причинами такой тенденции стали удобство и функция бесконтактной оплаты в современных гаджетах.

Как показал опрос, проведенный специалистами банка, 10% россиян перешли на безналичными расчеты, потому что это удобно. В частности, из тех, кто уже не пользуется наличными, 97% указали именно удобство, как основную причину отказа от использования купюр и банкнот. 37% заявили, что переход на бесконтактную оплату связан с вопросами гигиены, в свою очередь, немного более трети респондентов, 31%, считают отказ от наличных вопросом финансовой безопасности.

Также на отказ от купюр, повлиял рост популярности гаджетов с функцией бесконтактной оплаты. Получение дополнительных выгод, таких как кешбэк, дополнительно простимулировал переход на бесконтактные платежи (21%). Свою роль в отказе от использования банкнот сыграла пандемия, в частности 10% опрошенных, именно, по причине распространения вируса и желания сократить эпидемиологические риски отказались от физического использования денег. Система быстрых платежей, которая позволяет без дополнительных комиссий переводить деньги другим абонентам, стимулировала еще 10% россиян воспользоваться цифровизацией банковских услуг.

В банке рассказали, что цифровой сервис становится все более популярным среди россиян. Например, 67% всех кредитов были получены онлайн, 80% счетов и депозитов также открываются с помощью онлайн-заявок, без непосредственного присутствия клиента в отделении банка. Клиентская поддержка, в большинстве случаев, осуществляется с помощью чатов, а не телефона, как было раньше. Цифровизация дает массу возможностей клиенту настроить систему собственных финансов, следить за расходами и получать дополнительные выгоды. Поэтому доля бесконтактных платежей будет расти в будущем, прогнозируют в банке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: