11 из 16 инфицированных штаммом «Омикрон» были привиты – глава Роспотребнадзора

11 из 16 инфицированных штаммом «Омикрон» были привиты – глава Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре рассказали о случаях инфицирования штаммом коронавирусной инфекции «Омикрон» в России.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что штамм «Омикрон» диагностирован у 16 россиян, которые недавно вернулись из ЮАР. Среди них 11 человек были привиты от COVID-19, еще семь человек ранее уже болели коронавирусом. В этой группе зараженных есть человек, который был привит и ранее перенес заболевание, сообщила Анна Попова.

Напомним, что штамм SAS-CoV-2 «Омикрон» был обнаружен совсем недавно в странах Южной Африки. Большинство случаев заражений протекают в легкой форме, однако ВОЗ отнесла данный штамм к категории высокого риска глобального распространения. Как объяснили в ВОЗ, данный штамм может быть заразней других, так как имеет 32 мутации, которые позволяют ему обходить защиту из антител, в дополнение он недостаточно изучен. По мнению российского вирусолога Анатолия Альтштейна, появление штамма «Омикрон» может указывать на завершение пандемии коронавируса.

Ранее в правительстве сообщили, что уже составлен план мер по противодействию распространения нового штамма «Омикрон». Всплеска заболеваемости в правительстве ожидают во второй половине января, после новогодних праздников, так как большинство россиян проведут праздники за рубежом это может поспособствовать темпам распространения вируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: