85% переболевших COVID-19 ощущали симптомы болезни в течение полугода

85% переболевших COVID-19 ощущали симптомы болезни в течение полугода

Ученые из американского университета обнаружили, что 85% переболевших COVID-19 испытывали симптомы болезни на протяжении полугода.

В ходе исследования были изучены данные 253 пациентов с диагнозом COVID-19, которые были госпитализированы в период осени 2020 и зимы 2021 годов. Указывается, что средний возраст обследованных пациентов составил 60 лет. Результаты показали, что 85% переболевших не чувствуют себя выздоровевшими и ощущают симптомы вируса в течении полугода.

Также выявлено, что у 55% принявших участие в исследовании, были диагностированы после COVID-19 болезни сердца и легких, которыми ранее эти пациенты не страдали. Еще 20% столкнулись с тахикардией и нерегулярным ритмом сердцебиения. Четверть пациентов и после выздоровления страдали от приступов сильного кашля, примерно 16% приходится пользоваться кислородным аппаратом и сталкиваться с проблемами передвижения.

Ранее, российский врач одной из больниц рассказал, что в среднем у его пациентов постковидный синдром длится примерно два месяца. Для людей зрелого возраста или имеющих хронические заболевания этот период может быть гораздо продолжительней. Постковидный синдром чаще всего проявляется в виде утомляемости, раздражительности и ослабления памяти, а также для пациента характерно общее негативное психологическое состояние, которое ранее не наблюдалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: