Дума установит высокие штрафы для защиты животных

Дума установит высокие штрафы для защиты животных

В Думе рассмотрят законопроект, который обязывает оплачивать штрафы за оставленных на попечение судьбы домашних питомцев и несоблюдение законных требований в приютах для животных, сообщили в пресс-службе думского комитета.

Внесенный законопроект сможет обеспечить защиту животных. В случаях, когда владелец не соблюдает правила содержания своих питомцев, он будет обязан оплатить штраф до 3 тыс. рублей. При этом для должностных лиц сумма увеличивается до 15 тыс. рублей, а для юридических компаний – до 30 тыс. рублей. Жесткое обращение без оформленной уголовной составляющей наказывается повышенными штрафами – до 15 тыс. рублей для обычных граждан, до 30 тыс. рублей для лиц, занимающих какие-либо должности, и до 100 тыс. рублей для любых юридических лиц.

Согласно документу, штрафы могут также быть введены для недобросовестных владельцев приютов, взявших на проживание животных. Должностные лица в этом случае оплатят до 15 тыс. рублей, а юридические объединения – до 30 тыс. рублей. Обновленный законопроект побеспокоится о бездомных животных. Плохое обращение с ними приведет к штрафу для граждан в сумме до 5 тыс. рублей, для должностных лиц РФ – до 15 тыс. рублей, для юридических компаний – до 50 тыс. рублей.

Штрафные санкции коснутся вопроса содержания и эксплуатации животных, зачисленных в список запрещенных к содержанию. Особенно актуально это для цирков и зоопарков, часто использующих животных с целью заработка денег, но не обеспечивающих для них должных условий.

Следить за выполнением требований будут региональные органы ветконтроля, представители Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: