«Единая Россия» поддержит законопроект о QR-кодах

«Единая Россия» поддержит законопроект о QR-кодах

Фракция «Единая Россия» заявила о поддержке закона, предусматривающего посещение общественных мест и транспорта только по QR-кодам.

Законопроект о применении QR-кодов, внесенный правительством накануне на рассмотрение в Государственную Думу, будет всецело поддержан фракцией «Единая Россия». Об этом рассказал представитель фракции, депутат Виктор Селиверстов.

Ранее стало известно, что Кабинет министров совместно с профильными ведомствами разработал два законопроекта, которые предусматривают верификацию сертификатов о вакцинации и других документов, необходимых во время пандемии COVID-19, с помощью QR-кодов. В частности, предполагается, что для посещения ресторанной, культурной и торговой сферы, а также в транспорте необходимо будет предъявлять сертификат о вакцинации, справку о медтводе, либо документ, подтверждающий о выздоровлении от COVID-19 не позже, чем за шесть месяцев до посещения. Уточняется, что отрицательный ПЦР-тест как разрешительный документ можно использовать только до 1 февраля.

Законодательную инициативу о вводе цифровых санитарных пропусков в Кремле считают актуальной и своевременной. Как прокомментировал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, к подобной практике уже давно обратились в европейских странах, в России же применяли цифровые технологии по верификации санитарных пропусков в нескольких регионах и необходимость применения QR-кодов на общефедеральном уровне уже давно созрела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: