Ипотечный рынок в России может стать причиной кризиса – Счетная плата

Ипотечный рынок в России может стать причиной кризиса – Счетная плата

Счетная палата Российской Федерации считает вероятным обрушение рынка ипотечного кредитования.

Эксперты Счетной палаты дали неблагоприятный прогноз российскому рынку ипотечного кредитования. В частности, по их мнению, в данном секторе может образоваться «пузырь» по причине роста цен на недвижимость и резкого скачка ипотечного портфеля. В случае, если же неблагоприятный прогноз оправдается, он негативно скажется на доходах граждан и приведет к кризису в финансовом секторе. Поэтому данный сегмент требует пристального внимания специалистов Центробанка России. Об этом эксперты СП указали в отчете об исполнении федерального бюджета.

В отчете отмечается, что программа льготного кредитования привела к высокой активности участников ипотечного рынка. Рост данного сектора существенно опережает доходы граждан, что относит часть кредитов к категории высокого риска, в частности, увеличивается число неблагонадежных заемщиков. Это может стать причиной нестабильности финансового сектора.

Ранее, для того чтобы предотвратить кризисы на финансовом рынке, а также усмирить темпы инфляции, Центробанк Российской Федерации повысил ключевую ставку до 6,75%. К изменению кредитно-денежной политики Центробанк обратился еще в начале этого года весной. Тогда ключевая ставка была повышена до 4,5%. После нескольких повышений, Центробанк в июле сделал весьма стремительный рывок по увеличению данного показателя до 6,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: