Любимый напиток многих россиян может вырасти в цене до 40%

Любимый напиток многих россиян может вырасти в цене до 40%

Любимый напиток многих россиян – кофе, может вырасти в цене до 40%.

О резком подорожании кофе предупреждают участники рынка. По их словам, в результате неурожая кофейных зерен в Бразилии по причине холодов и засух, а также сложной политической обстановке в Эфиопии, производители кофе столкнуться с острым дефицитом сырья. Именно эти две страны являются основными поставщикам кофейных зерен. В среднем, по прогнозам, стоимость кофе в рознице вырастет до 30%, однако самое большое подорожание коснется сортов в категории самых низких цен, в этом сегменте рост может достигнуть 40%.

Среди основных факторов, которые оказали значительное влияние на ситуацию в сегменте кофе, весомый отпечаток оставила пандемия COVID-19, которая привела не только к дефициту рабочей силы из-за установленных ограничений, а также способствовала образованию кризису в логистике. Логистический кризис усугубил рост цен на топливо.

Эксперты опасаются, что подобная ситуация, приведет к снижению качества напитка, так как более дорогие сорта кофе арабики начнут заменять доступной по цене робустой.

В целом рост цен характерен для всего рынка продовольствия. В результате пандемии коронавируса мировые рынки продовольствия столкнулись с рядом проблем такими, как дефицит рабочей силы, логистические проблемы из-за ограничений и изменение структуры спроса, который не успевают удовлетворить производители.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: