Медики предлагают отказаться от использования назальных спреев

Медики предлагают отказаться от использования назальных спреев

Назальные спреи, которые используются во время ОРВИ и других заболеваний с насморком, могут приносить больше вреда, чем пользы, считает Кристиан Кальво, отоларинголог из Испании, сотрудник больницы Сантьяго-де-Компостела.

Как указывает медицинский специалист, от назальных спреев по возможности лучшее отказаться, потому что они могут привести к серьезным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы.

Когда человек только начинает пользоваться спреем, он оказывает положительное воздействие. Далее происходит привыкание к лекарственному препарату от насморка. Следующим этапом становится негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, от чего слизистая снова отекает, а насморк начинает развиваться заново. Человек применяет назальный спрей, чтобы избавиться от повторных проблем, порождая зависимость от лекарства, объяснил Кальво.

Ученые доказали, что назальные спреи повышают риск возникновения инсульта, повышения давления и изменения формы носовой перегородки. Лучшим способом избавиться от зависимости этих видов медпрепаратов станет сила воли и профилактика простудных заболеваний, объяснил член Испанского общества отоларингологии и хирургии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: