Минздрав обновил рекомендации по вакцинации

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации опубликовали новые правила проведения вакцинации от COVID-19.

Согласно обновленным рекомендациям, следует провести разъяснительную работу среди граждан в возрасте от 60 лет по информированию о коронавирусе и методах борьбы с распространением вируса и его мутаций, профилактике и предотвращении болезни. Дополнительно Минздрав одобрил использование препарата «Спутник Light» для вакцинации и ревакцинации пожилых людей, а также для тех, кто перенес COVID-19.

Отдельная глава рекомендаций содержит предписания для людей со статусом ВИЧ. В частности, для этой категории пациентов рекомендуют использовать препарат «Спутник V». Уточняется, что данная вакцина может быть использована для различных категорий пациентов независимо от иммунного статуса при отсутствии других причин медотвода.

В опубликованном Минздраве документе также содержится информация относительно QR-кодов. Согласно обновленным правилам ведомства, сроки действия кодов для сертификатов о вакцинации или ревакцинации составляют один год, при условии стабильной эпидситуации в стране, в случае ухудшения, сроки сертификатов могут быть сокращены до шести месяцев. Сроки действия ПЦР-тестов и документов о перенесенном заболевании остались прежними – 72 часа и шесть месяцев соответственно.

Дополнительно специалисты Минздрава рекомендуют медикам проводить разъяснительную работу среди населения о пользе вакцинации и профилактике COVID-19.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: