МВД и Минтранс разработали поправки к ПДД, которые определяют правила движения для гироскутеров и электросамокатов

МВД и Минтранс разработали поправки к ПДД, которые определяют правила движения для гироскутеров и электросамокатов

В Министерствах транспорта и внутренних дел Российской Федерации подготовили дополнения к правилам дорожного движения для урегулирования движения новых видов индивидуального транспорта таких, как гироскутеры и электросамокаты.

Экспертами двух министерств разработаны поправки к действующим правилам дорожного движения, которые будут охватывать новые виды транспортных средств и их передвижение. Согласно новым правкам, гироскутерам, электросамокатам, сигвеям и подобным средствам передвижения присвоено определение «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Максимально дозволенная скорость для этих видов средств – 25 км/час, при этом вес мобильного транспортного средства не должен превышать 35 кг, если СИМ используется в пешеходной зоне. Уточняется, что в местах, предназначенных для пешеходов (тротуары, аллеи, велодорожки и др.) могут использовать СИМ дети до 7 лет, но обязательно в сопровождении взрослых. Те граждане, которые достигли 14 лет, смогут согласно новым поправкам передвигаться на СИМ по обочине дороги, при движении по проезжей части скорость не должна превышать 60 км в час.

Отмечается, что ранее уже были попытки урегулировать использование подобных транспортных средств. Кроме электросамокатов и гироскутеров, в Минтрансе предлагали также причислить к этой категории обычные самокаты и роликовые коньки. Однако, позже все же решили включить людей, использующих роликовые коньки и обычные самокаты в категорию пешеходов. Также эксперты министерств выступали с предложением введения специальных дорожных знаков для мобильных транспортных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: