Прививка от COVID-19 в случае заражения облегчает состояние при постковидном синдроме – врач

Прививка от COVID-19 в случае заражения облегчает состояние при постковидном синдроме – врач

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал о том, как протекает и какие последствия может вызвать постковидный синдром.

В начале пандемии постковидный синдром был редким явлением и наблюдался у людей пожилого возраста или пациентов с хроническими заболеваниями. Сейчас же этот синдром встречается, практически, у каждого переболевшего COVID-19, независимо от возраста и общего состояния здоровья. Головные боли, быстрая утомляемость, ухудшение когнитивных способностей – вот наиболее часто проявляющиеся симптомы постковидного синдрома. С такими последствиями сталкиваются даже те, кто перенес болезнь в легкой форме, рассказывает врач Алексей Водовозов. На данном этапе медики пристально наблюдают и изучают протекание синдрома, его основные проявления, продолжительность и последствия у пациентов.

Средняя продолжительность постковидного синдрома составляет один месяц, однако на сегодняшний день, примерно у трети пациентов продолжительность проявления симптомов может затянутся до трех месяцев. Более того, несмотря на выздоровление от COVID-19, постковидное состояние может привести к негативным последствиям для здоровья человека. В первую очередь, могут обостриться хронические заболевания, даже если они находятся в пассивном состоянии и это более благоприятная ситуация. При негативном развитии ситуации, у пациента может развиться ряд патологий.

На протекание постковидного синдрома и его последствия значительное влияние оказывает наличие прививки. Как показывает практика, отмечает Алексей Водовозов, вакцинированные пациенты гораздо легче переносят постковидный период без значительных последствий для здоровья. Пока эти данные не подтверждены глобальными исследованиями, но статистика выявляет такие тенденции, что может быть дополнительным аргументом в пользу вакцинации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: