Путин предложил лишать россиян гражданства за ряд преступлений

Путин предложил лишать россиян гражданства за ряд преступлений

Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумой законопроект, который предполагает лишение российского гражданства за тяжкие преступления.

В законопроекте президента, регламентирующем получение и лишение российского гражданства, есть предложение лишать гражданина РФ этого статуса, если он совершил преступные действия против государства или доказана его вина в обороте наркотических веществ.

В тексте документа значительно расширился список преступлений, из-за которых россиян могут лишить гражданства. Если ранее это были преимущественно преступления, ориентированные на террористические мотивы, то новая вариация закона предлагает учитывать преступления, связанные с вредительством государству и распространением наркотиков и психотропных веществ, для которых в случае прекращения гражданства не будет применяться 10-летний срок для принятия решения о лишении гражданства.

Сегодня лишение гражданства происходит по ст. 22 федерального закона «О гражданстве РФ». Основными причинами могут стать: отказ приносить присягу, террористическая деятельность, шпионаж, деятельность, связанная с организацией незаконных вооруженных формирований и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: