Роспотребнадзор анонсировал создание ДНК-биочипа для выявления COVID-19

Роспотребнадзор анонсировал создание ДНК-биочипа для выявления COVID-19

Российские ученые работают над созданием биочипа, который поможет обнаружить присутствие COVID-19 и других вирусов, вызывающих внебольничные пневмонии. О разработке рассказали в Роспотребнадзоре.

Исследования вирусов, в результате которых должен появиться биочип, проводятся в Нижегородском институте им. Блохиной. Делается акцент на том, что прототип чипа будет готов после подробного изучения всех известных региональных характеристик пневмоний.

Как указано в информационном сообщении Роспотребнадзора, лабораторные эксперименты по созданию биочипа ведутся для индикации существующих на сегодня вирусов, которые являются провокаторами внебольничных пневмоний. SARS-CoV-2 входит в этот список. Ученые университета намерены исследовать особенности возбудителей, учитывая их региональную принадлежность. Итогом исследования станет разработка первого образца ДНК-биочипа.

На российском пространстве это не первое исследование подобного плана. Весной компаниями «Авивир» и «Рапид БИО» была зарегистрирована тест-система, в быстром порядке определяющая количество новых в организме антител, которые выработались после осуществления прививки от коронавируса. Точность ее результатов приравнивается к 96%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: