Россияне отказываются от покупки нового авто из-за роста цен

Россияне отказываются от покупки нового авто из-за роста цен

В течении последних нескольких месяцев в России фиксируется падение спроса на новые авто среди покупателей, при этом подорожание автомобилей продолжается. Об этом пишет «Российская газета».

Издание «Российская газета» приводит данные профильного портала «Дром», который фиксирует массовый отказ среди россиян от покупки нового транспортного средства из-за значительного роста цен. В частности, 46% опрошенных отложили покупку авто до лучших времен. Тем не менее, 22% респондентов все же надеются приобрести автомобиль в этом году, при этом 17% собираются купить авто с пробегом.

В ассоциации «Российских автомобильных дилеров» также подтверждают тенденцию по снижению спроса на новые автомобили и приводят данные о показателе законтрактованных автомобилей в январе текущего года, который сократился на 20%. Как указали в ассоциации, снижение динамики спроса фиксируется с октября прошлого года.

По словам представителя портала «Дром» Даниила Бутова, главными тенденциями 2021 года на автомобильном рынке России был дефицит новых авто и рекордный рост цен. К сожалению, в текущем году эти тенденции сохранятся, что приведет к снижению спроса среди покупателей, большинство из них отложит покупку до стабилизации ситуации на рынке.

Фактический рост цен на автомобили в прошлом году в России составил 35-40%. Однако, в новом 2022 году из-за темпов инфляции, изменчивости валютных курсов, подорожания себестоимости производства и ряда других причин цены на автомобили в России продолжат расти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: