С 2022 года на портале госуслуг станет обязательной двухфакторная аутентификация

С 2022 года на портале госуслуг станет обязательной двухфакторная аутентификация

Министерство цифрового развития Российской Федерации планирует в следующем году ввести двухступенчатую авторизацию для доступа к личному профилю на портале госуслуг.

На сегодняшний день двухфакторной аутентификацией пользуется лишь часть пользователей портала госуслуг, большинство россиян же предпочитают использовать для входа лишь логин и пароль. Двухфакторная аутентификация предусматривает два этапа авторизации: первый – это введение логина и пароля, второй – кода, который приходит на мобильный номер, привязанный к профилю. Двухступенчатая авторизация позволит более надежно защитить данные пользователей и сократить случаи мошенничества.

Как стало известно, двухфакторной аутентификацией пользуются лишь 10% пользователей. Ее можно включить самостоятельно в настройках профиля, однако большинство игнорирует возможность дополнительной защиты профиля. Поэтому в ведомстве решили ввести двухступенчатую авторизацию по умолчанию.

Ранее сообщалось о различных вариантах мошенничества, которые интернет-преступники применяют, используя портал госуслуг. В частности, мошенники рассылали массово смс-сообщения о техническом сбое, в результате которого были утеряны данные о прикреплении к поликлинике, и предлагали все восстановить, перейдя по ссылке, которая лишь на несколько символов отличалась от адреса портала госуслуг. После этого пользователи попадали на фишинговый сайт, с помощью которого были похищены их личные данные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: