Сеть супермаркетов АШАН сократила количество своих магазинов в России на треть

Сеть супермаркетов АШАН сократила количество своих магазинов в России на треть

Сеть французских супермаркетов существенно сократила количество своих магазинов в России в течение первых шести месяцев 2021 года.

Как сообщил руководитель компании «Ашан Ритейл Россия» Иван Мартинович, причиной для ликвидации большинства магазинов послужили неприемлемые результаты их работы. За первые шесть месяцев 2021 года было принято решение закрыть 17 супермаркетов сети.

Отмечается, что компания «Ашан Ритейл Россия» не только закрыла часть супермаркетов, но и сменила формат на меньший для многих магазинов. В июне этого года в сети АШАН осталось 143 супермаркета, тогда как еще год назад их было 212. Часть гипермаркетов, которых в сети на сегодняшний момент 95, сменили свои торговые площади на гораздо меньшие, перейдя в статус гипермаркетов городского формата. При этом прибыль компании в регионе Восточной и Центральной Европы за первые шесть месяцев выросла на 3%, составив почти 15 миллиардов долларов. Прибыль и объем продаж в сети российских супермаркетов, несмотря на сокращение их количества, также выросла. Стоит отметить, что доля интернет-продаж показала троекратный рост, составив 4% от общего оборота компании. Одной из причин роста интернет-продаж, скорее всего стала очередная вспышка коронавируса, которая традиционно повлекла за собой сокращение посещений общественных мест и рост продаж в сети интернет и мобильных приложениях.

Ранее глава «Auchan Retail Россия» Филипп Брошар рассказал о планах по изменению формата гипермаркетов АШАН в России. В частности, планировалось перейти к формату торговых центров и сдать в аренду часть площадей другим представителям сферы торговли и услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: