Школьники России будут изучать финансовую грамотность с первого класса

Школьники России будут изучать финансовую грамотность с первого класса

Для школьников России будут введены уроки финансовой грамотности. Нововведение касается государственных стандартов для общего начального и среднего образования, сообщила пресс-служба Банка России.

Ученики всех младших классов в доступной форме смогут ознакомиться с главными понятиями финансовой грамотности в общем ракурсе уроков математики и общеразвивающего предмета «Окружающий мир». Программа этих уроков предусматривает рассмотрение безопасного поведения, а также финансовых интернет-операций, объяснение принципов составления собственного финансового плана и простого анализа семейного бюджета.

Ученики средних классов получат знания по новой для них финансовой теме на уроках математики и географии, также частично она раскрывается в программе обществознания. Школьникам предоставляется возможность научиться оценивать актуальные предпринимательские риски, различать финансовое мошенничество, вычислять налоги, формирование цены или стоимости товаров и услуг. Кроме того, мировоззрение учеников расширят понятия о семье, финансовом благополучии и качестве жизни.

При разработке программы по финансовой грамотности учитывались практические возможности. Ученикам покажут, как заполнять и составлять самые легкие документы и формы, например, заявления или обращения.

Введение программы запланировано на 2022-2023 учебный год. Рассматривается начало обучения в 2021-2022 году. Для этого родители должны дать свое согласие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: