Существует высокая вероятность образования «суперштамма» COVID-19 в странах Азии – Вознесенский

Существует высокая вероятность образования «суперштамма» COVID-19 в странах Азии – Вознесенский

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский выразил предположение, что «суперштамм» COVID-19 может появиться в странах Азии по причине высокой плотности проживания населения, низкого уровня санитарии и частоты контактов с животными, однако не стоит этого ожидать в ближайшем времени. Слова эксперта приводит издание РБК.

Теоретически образование новых мутаций вируса возможно, так как каждый случай заражения COVID-19 способствует появлению нового поколения вируса, что дает возможность для мутации. Очередной всплеск заболеваемости во всем мире является благоприятной средой для образования новых штаммов, считает Сергей Вознесенский.

По словам эксперта, на сегодняшний день «Омикрон» смог занять доминирующую позицию, вытеснив другие штаммы. Вероятность того, что сейчас может появиться штамм с более высоким показателем заразности минимальна. При этом существует благоприятная среда для образования более патогенного штамма, чем ныне известные, в странах Азии. Этому способствует высокая плотность проживания населения и регулярный контакт с животными. В частности, в азиатских странах уже не раз были прецеденты, когда инфекция смогла преодолеть барьер между человеком и животным. При этом в ближайшем времени не стоит ожидать появления «суперштамма», успокоил Сергей Вознесенский.

Накануне руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил о высокой вероятности образования нового штамма в Китае, где на сегодняшний день действует «нулевая толерантность» в коронавирусу и применяются одни из самых жестких карантинных ограничений в мире.

Напомним, что британские ученые обнаружили, что «Омикрон» штамм образовался не в результате мутации «Дельта», а произошел от другой частицы вируса из его разветвленной структуры. Поэтому ученые допустили, что следующий штамм может стать более патогенным и опасным для человечества.

За развитием пандемии COVID-19 следите на Evo-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: