Цены на продукты в 2022 могут удивить – экономисты

Цены на продукты в 2022 могут удивить – экономисты

Экономисты прогнозируют, что в этом году больше всего в России, кроме продуктов питания, вырастут цены на легковые автомобили и жилую недвижимость.

Высокий уровень инфляции характерен для большинства стран мира, в том числе и с развитой экономикой. В результате пандемии COVID-19 и введенных ограничений, изменилась глобальная структура спроса, производители не смогли вовремя перестроиться и удовлетворить образовавшийся спрос, что в общем итоге способствовало росту инфляционных темпов как на локальных, так и на мировых рынках.

По мнению экспертов, на внутренний уровень инфляции, кроме внешних факторов, имеют большое влияние внутренние, речь идет о рынке недвижимости, на объекты которого стремительно растут цены. В 2020 году подорожание в этом сегменте составило 10%, скорее всего по итогам 2021 года, рост цен на недвижимость в России составит порядка 20% и, по прогнозам, в новом году этот показатель сохранится в размере 20%.

Наиболее вероятной угрозой для цен на ряд категорий товаров и услуг остается пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. В ожидании очередного всплеска заболеваемости, производители и торговые сети захотят удовлетворить растущий спрос, что вызовет подорожание таких категорий как строительные материалы, бытовая и цифровая техника. Эксперты предупреждают, что ожидается рост стоимости услуг доставки, так как данный вид услуг постепенно вышел в категорию популярных, что сделало их самоокупаемыми и высококонкурентными, поэтому в дальнейшем последует рост цен на эти услуги.

Резкого скачка цен в категории продуктов питания в 2022 году не будет, успокаивают экономисты. Согласно прогнозу, рост стоимости овощей и фруктов ожидается весной, когда прошлогодние запасы будут подходить к концу. При этом, как уверяют эксперты, агропромышленный сектор учел опыт предыдущего сезона и предпринял необходимые меры, чтобы избежать дефицита и связанного с этим резкого роста цен на свою продукцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: