В десяти московских школах запустят ПЦР-тестирование учеников

В десяти московских школах запустят ПЦР-тестирование учеников

После того, как эпидемиологическая ситуация стала ухудшаться, многие регионы перешли к расширению карантинных мер. В столице, в качестве пилотного эксперимента в десяти учебных заведениях будут проводить ПЦР-тестирования всех учащихся. Экспресс-тестирование будет проходить на бесплатной основе. В случае успешного внедрения этот эксперимент могут распространить во всех учебных заведениях столицы.

В мэрии Москвы рассказали, что данный эксперимент внедрен с целью избежать карантина в школах и перехода на удаленное домашнее обучение. Также поводом для введения подобных мер послужило двукратное увеличение заражений среди детей, при этом, как правило, в большинстве случаев дети переносят болезнь в легкой или бессимптомной форме, являясь при этом распространителями вируса.

ПЦР-тестирование школьники будут проходить каждые две недели. В случае выявления позитивного результата среди учащихся, кардинальных мер, таких как отстранение либо же карантин для всего класса, применять не будут. Положительный тест на COVID-19 является лишь поводом для дополнительного обследования врачом. О позитивном результате уведомят родителей и поликлинику.

Процедуру тестирования могут проводить как учителя, так и медработники образовательного заведения. Работники десяти школ, где стартует пилотный проект, уже прошли обучение и процесс тестирования начнется с 14 октября. Также в мэрии рассказали об альтернативных вариантах, например, старшеклассники или родители детей младших классов смогут самостоятельно провести тестирование в присутствии сотрудников школы. Тем, кто не хочет проходить тестирование в школе, нужно будет предоставлять каждые две недели результаты ПЦР-тестирования, сделанного в лаборатории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: