В ГИБДД объявили о начале экспериментального периода использования QR-кодов вместо стандартных удостоверений

В ГИБДД объявили о начале экспериментального периода использования QR-кодов вместо стандартных удостоверений

В ГИБДД рассказали о страте эксперимента по использованию QR-кодов вместо стандартных удостоверений о регистрации ТС.

Совместный проект ГИБДД с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предполагает использование цифровых документов вместо стандартных. На данном этапе речь идет о замене пластикового свидетельства о регистрации транспортных средств на QR-код. Данное нововведение будет действовать во всех регионах. Уточняется, что наличие стандартного удостоверения водителям все же потребуется.

Как сообщают в ГИБДД, с помощью мобильного приложения, уже доступного для загрузки, владелец транспортных средств получит цифровой аккаунт, в котором будут отображены все зарегистрированные на него автомобили или другие виды транспорта. Цифровую копию свидетельства приложение будет генерировать в виде QR-кода.

Для верификации QR-кодов у инспекторов будет специальное мобильное устройство. Однако, здесь ведомство акцентирует внимание на том, что стандартное удостоверение все же должно быть у водителя согласно ПДД. В случае, если инспектору понадобится оригинал данного документа, он может попросить предъявить его и водитель обязан это сделать.

Если же данный эксперимент станет успешным, в дальнейшем будет рассмотрена возможность перехода на цифровые копии и других видов водительских документов, добавили в ГИБДД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: