В Москве стартовала прививочная кампания от COVID-19 для подростков

В Москве стартовала прививочная кампания от COVID-19 для подростков

В столице Российской Федерации – Москве началась бесплатная прививочная кампания от коронавирусной инфекции для детей старше 12 лет. Прививать будут отечественным препаратом «Спутник М». Об этом сообщили в мэрии Москвы.

Как рассказали в столичной мэрии, в связи с новым подъемом заболеваемости коронавирусом и распространением «Омикрон» штамма, который все чаще атакует детей, в 13 московских детских поликлиниках организована бесплатная вакцинация от COVID-19. Запись происходит либо по телефону, либо онлайн.

Представители мэрии подчеркнули, что вакцинация осуществляется исключительно с письменного согласия родителей либо законных представителей ребенка на добровольном основании. Для вакцинации подросток также должен предоставить свидетельство о рождении или, в случае наличия, паспорт, а также медицинский полис, выданный в московском медучреждении. Для оформления сертификата о прививке от COVID-19 понадобиться СНИЛС.

Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет происходит отечественным препаратом «Спутник М», который состоит из двух доз. «Спутник М» разработан специально для детей и прошел все клинические испытания. Дозировка детского прививочного препарата составляет 1/5 вакцины «Спутник V». Период между введением двух доз препарата – 21 день. Подтверждение регистрации от Минздрава РФ «Спутник М» получил 24 ноября 2021 года. Единственным побочным эффектом после применения данной вакцины является повышенная температура.

Глава научного центра имени Гамалеи, где был разработан «Спутник М», Александр Гинцбург считает, что в течении ближайших шести месяцев необходимо привить более 10 миллионов подростков от COVID-19, чтобы остановить распространение вируса в этой возрастной группе.

За развитием пандемии COVID-19 в России следите на evo-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: