В ноябре в России могут появится новые мутации COVID-19 – вирусолог Бутенко

В ноябре в России могут появится новые мутации COVID-19 – вирусолог Бутенко

Вирусолог Центра им. Гамалеи Александр Бутенко предупредил, что в ноябре в России существенно возрастет риск выявления новых мутаций COVID-19.

Вирусолог Александр Бутенко считает, что по причине массового посещения россиянами египетских и турецких курортов в период нерабочих дней, риск появления в стране завезенных мутаций коронавирусной инфекции существенно возрастает. Период нерабочих дней мог быть более эффективным методом по борьбе с распространением COVID-19, если бы граждане проявили свою социально ответственную позицию и провели это время дома. Однако же многие решили использовать этот период для путешествий, что может не только снизить эффективность предпринятых мер, но и повлиять на темпы распространения вируса, считает Александр Бутенко.

Те россияне, которые все же решили посетить зарубежные курорты, должны помнить, что они не только ставят под угрозу собственное здоровье, но и могут угрожать окружающим, став источником распространения болезни. Так как кроме известных, туристы после посещения других стран могут привезти другие вариации коронавируса, предупреждает вирусолог.

Напомним, что ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в стране выявлены инфицированные штаммами коронавируса «Мю» и «Лямбда», а также новым подвидом коронавируса AY.4.2, который может быть заразней и тяжелее, чем штамм «Дельта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: