В ЦБ хотят начислять процент на остаток на социальных счетах россиян

В ЦБ хотят начислять процент на остаток на социальных счетах россиян

В Центробанке РФ планируют начислять проценты на остаток по социальным счетам, которые прикреплены к карте «Мир». Об этом рассказал «Известиям» руководитель службы ЦБ Михаил Мамута.

В Центробанке рассматривают дополнительную возможность капитализации социальных выплат. Как рассказал Михаил Мамута, к счетам россиян по карте «Мир», на которые зачисляются различные виды материальной государственной поддержки, планируют добавить опцию начисления процентов на остаток на счете. Уровень процентной ставки будет привязан к показателю ключевой ставки, устанавливаемой ЦБ. Данная опция будет еще одним источником гарантированного дохода для нуждающихся граждан, считает Михаил Мамута.

Также планируется ввести категорию социальных вкладов для малоимущих. Доходная ставка по этому виду вкладов будет превышать ключевую, при этом разрешается снимать средства и пополнять счет без привязки к каким-либо условиям. Исключением будет лишь минимальная не снимаемая сумма вклада.

Соответствующий закон по этим нововведениям сейчас обсуждается в Государственной Думе Федерации.

Накануне, по итогам заседания Совета директоров Центробанка, ключевую ставку повысили до 9,5%. В ЦБ предупредили, что это может быть не последним повышением данного показателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: