Валютные сбережения россиян выросли за последние годы

Валютные сбережения россиян выросли за последние годы

Россияне все чаще стали отдавать предпочтение валютным сбережениям.

Как сообщает Центробанк России, объем текущих валютных счетов россиян в банках составил 35,6 миллиардов долларов, это на 17,6% больше, чем в начале года. Более того, эта сумма является рекордной за последние несколько лет. Отмечается, что в июле объем валюты на банковских счетах вырос на 895 миллионов и с начала этого года на 5,3 миллиарда долларов. Последний скачок в данном сегменте был зафиксирован в 2017 году и составил в процентном выражении 20,1 роста валютных сбережений, в денежном выражении – 8,3 млрд долларов.

При этом в Центробанке зафиксировали падение срочных валютных вкладов на 6,2 в процентном отношении и на 58 млрд долларов в денежном. Также указывается, что с депозитов граждане Российской Федерации сняли валюту на сумму 9,7 млрд.

Ранее Центробанк сообщил, что объемы денежных переводов в категории физических лиц выросли до 720 миллионов долларов и побили рекорд последних лет. Более 90% денежных переводов направляются в страны СНГ. Эксперты связали это с ростом оплаты труда рабочей силы из ближнего зарубежья. В связи с уменьшением потока мигрантов из-за коронавирусных ограничений на рынке труда возник дефицит, который привел к росту зарплат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: