Госдолг России превысил 20 трлн рублей

Госдолг России превысил 20 трлн рублей

Государственный долг Российской Федерации на сегодняшний день составляет 20,4 триллионов рублей, сообщают в Счетной палате.

С начала года госдолг России увеличился в процентном выражении на 7,8% или же на 1,48 миллиардов рублей в денежном выражении и составил 17,7% объема внутреннего валового продукта. В это же время внутренний долг также увеличился на 9,7% или 1,435 трлн руб., его часть в сумме госдолга страны достигла 79,3 процентов. Внешний долг тоже показал рост, в частности, его размер составил 58,542 млрд долл. Затратная часть на обслуживание госдолга достигла 506 млрд руб.

По мнению экспертов, несмотря на шокирующие для обычных обывателей суммы долга, его уровень остается низким по сравнению с показателями других стран. Если госдолг не превышает 30% ВВП, это не нарушает допустимых границ и относится к хорошим показателям долга по сравнению с странами в такой же категории кредитных рейтингов. Госдолг России составляет 17,7% ВВП и это один из самых низких показателей среди европейских стран и один из минимальных в мире. Более того, представители одной из международных компаний отметили высокий уровень устойчивости выполнения государственных обязательств России.

Несмотря на вышеперечисленное, в Минфине России скорректировали перспективы в сторону ухудшения роста платежей по госдолгу на период следующих двух лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: