Обнаружена дыра в системе видеонаблюдения: тысячи камер видеонаблюдения в России не защищены паролями

Обнаружена дыра в системе видеонаблюдения: тысячи камер видеонаблюдения в России не защищены паролями

По сообщению газеты «Коммерсантъ» в Российской Федерации были обнаружены камеры видеонаблюдении, не заблокированные паролями. Такие устройства считаются уязвимыми, ведь информацию с них может получить любой желающий. Более 6,3 тысячи камер не защищены никакими паролями или же на них установлен стандартный пароль для доступа. Многие найденные видеокамеры расположены на стратегических объектах, производствах, коммунальных предприятиях, системах «Умный дом».

По статистике, по числу камер видеонаблюдения с открытым IP Россия занимает 5 место в мире. Больше незащищенных устройств расположено в Южной Корее, США, Вьетнаме и Тайвань. По общему числу установленных видеокамер РФ находится на третьей строчке в мировом рейтинге.

Ажиотаж вокруг камер видеонаблюдения и их проверка началась после сообщения о взломе более 150 тысяч устройств по всему миру. Компании-специалисты сферы информационной безопасности сообщают, что к большинству камер легко подобрать пароль и взломать, что может грозить потерей персональных данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: