Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали о серьезном ранении Дмитрия Уткина

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали о серьезном ранении Дмитрия Уткина

Бойцы, лично знавшие командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина, погибшего в авиакатастрофе над Тверью, стали …

Бойцы, лично знавшие командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина, погибшего в авиакатастрофе над Тверью, стали делиться неизвестными эпизодами из его жизни. По воспоминаниям «музыкантов» Герой России, кавалер четырех орденов Мужества неоднократно находился на волосок от смерти.

Один из пригожинских каналов написал о характере Уткина. Например, «дядя Дима», так звали «музыканты» между собой Уткина, обладал  высоким ростом, хорошей физической подготовкой, а также «тяжёлым взглядом». Однако «был абсолютно уважителен и трепетен к коллективу из своих бойцов, за что и получал обратное несоизмеримое ни с чем уважение».

«Когда Контора (ЧВК «Вагнер» — «МК») была гораздо меньше, но тем не менее уже насчитывала более 2 000 бойцов: он, Вагнер, или же как его ещё называют – Девятый, мог тихо подойти к кругу что-то обсуждающих бойцов и молча стоять с ними, дожидаясь, чем кончится рассказ, после чего внести своё слово, или же просто присесть за кружкой чая», — вспоминают бойцы, добавляя, что Уткин почти всех знал если не по именам, то по позывным.

При этом, Уткин, судя по всему, весьма спокойно относился к части принятых в армии приветствий командиров. «Перед его видом не надо было вскакивать по стойке смирно и прикладывать руку к голове» — пишут «музыканты» — однако в тоже время «дядю Диму» боялись и уважали.  

«Дмитрий Валерьевич был несгибаемой воли и силы духа человек. Всегда заряжал всех на успех. Если во время боя в радиообмен включился громкий звонкий голос 9-го, то, несмотря на сложную ситуацию, мы знали, что точно победим. 9-й приезжал на КП и всегда контролировал, как проходит бой. Он хорошо его чувствовал, знал, когда надо отвести людей, а когда надо додавить» — написали бойцы, воевавшие бок о бок с Уткиным.

Выяснилось, что в 2014 году, во время боев за Луганск Уткин получил серьезное ранение. Командир ЧВК «Вагнер» взял своего помощника и выдвинулся на разведку, чтобы самому изучить обстановку. Вскоре по бойцам был открыт огонь и миномета:

«Его помощник погиб на месте, ему оторвало обе ноги. Уткину осколками вспороло живот. Когда знакомые бойцы тащили его, он держал в руках собственные кишки. Помню слова моего друга, мы уже тогда подумали, что он все! Как оказалось, его время ещё не пришло. Восстановился после ранения и продолжил воевать» — рассказали военнослужащие.

При этом они вспоминают, что за «Девятым» постоянно велась охота — противник пытался накрывать позиции, где находился создатель ЧВК, «Хаймарсами». Уткин даже получал ранения, но возвращался на фронт.

У Уткина также, вспоминают бойцы, были «коронные» фразы. Так, после первых штурмов он всегда говорил своим бойцам следующее: «Сегодня мы познакомились с противником, посмотрели на него, он на нас!»

«Настоящий Герой России, кавалер многих орденов. С уверенностью могу сказать , таких как Уткин у нас больше нет и не будет. Спасибо за опыт ведения боевых действий, Дмитрий Валерьевич» — написали бойцы.

В 2014 году в качестве одного из «вежливых людей» участвовал в возвращении Крыма в состав РФ.

В мае 2014 года вместе с группой инструкторов-ветеранов под Ростовом-на-Дону Уткин организовал базу подготовки и стал командиром собственного подразделения, которое было названо ЧВК «Вагнер».

— В 2014 году Евгений Викторович Пригожин заключил с Дмитрием Уткиным договор. Этот договор был найден при обысках у Евгения Викторовича после «Марша справедливости». Из него следует, что Пригожин будет новым директором компании, а Дмитрий Уткин, взявший себе позывной «Вагнер», командиром, — рассказал Суконкин.

Эксперт также напомнил, что вскоре численность ЧВК стала расти.

— Стали появляться новые подразделения ЧВК. Перед выходом с Украины в ЧВК было уже несколько десятков отрядов. Евгений Пригожин неоднократно рассказывал эту историю, что, когда на Украине все только началось, он пытался, обращался там к разным «специалистам», пытался заваливать их деньгами, оружием, но ничего не получалось. Все начало складываться только после 2014 года, когда он сошелся с Уткиным.

Известно, что уже летом 2014 года Уткин принимал активное участие в боях у Металлиста в ЛНР, брал луганский аэропорт, а затем участвовал в освобождении Дебальцева.

В конце 2015 года деятельность ЧВК «Вагнер» была перенесена в Сирию. В декабре 2016 года идейный вдохновитель «музыкантов» впервые появился в публичном пространстве, посетив празднование Дня Героев Отечества в Кремле. Туда он был приглашен как кавалер четырех орденов Мужества.

В ноябре 2017 года стало известно о назначении Уткина гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина.

В июне 2017 года в отношении Уткина были введены санкции, в 2018 году ему был запрещен въезд на территорию Украины. 13 декабря 2021 года Совет Евросоюза ввел ограничительные меры в отношении Уткина и других лиц, связанных с группой «Вагнер».

По словам близких, мужчина не представлял своей жизни без армии и очень тяжело адаптировался к мирной жизни. Уткин, рассказали они, всегда «хотел военной карьеры — карьеры боевого офицера, а не протирающего штаны в штабе».

Читайте материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: