Антитела к COVID-19 сохраняются на протяжении семи месяцев после болезни — Барселонский институт

Антитела к COVID-19 сохраняются на протяжении семи месяцев после болезни — Барселонский институт

Ученые всего мира продолжают исследовать вирус SARS-CoV-2. Испанские ученые установили период времени, на протяжении которого сохраняются антитела к COVID-19.

Эксперты из Института глобального здоровья Барселоны провели исследование среди 578 добровольцев, которые переболели коронавирусом в легкой либо бессимптомной форме, с целью выяснить как долго в организме переболевшего человека сохраняются антитела в достаточном количестве, чтобы противостоять COVID-19. Забор крови у добровольцев брали четыре раза с марта по октябрь 2020 года. Результаты показали, что в течении семи месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции количество антител в организме остается на стабильном уровне. У 75% участников исследования зафиксировано некоторое увеличение уровня антител. С чем это связано ученые пока затрудняются ответить, однако точно известно, что повторному заражению участники не подвергались.

Как заверяют многие специалисты, антитела к COVID-19 сохраняются в течение полугода после перенесенной болезни, поэтому стоит придерживаться следующего принципа: через полгода после заболевания необходимо сделать прививку, по истечению шести месяцев после прививки – ревакцинацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: