Найдено решение как уменьшить изношенность режущих инструментов

Ученые проводили исследования с целью увеличить износостойкость режущих инструментов, а также их рабочих поверхностей. В ходе исследований специалисты пришли к выводу, что необходимо изменять поверхностные свойства тех или иных изделий, так как есть прямая связь с трением и частичками в покрытиях.
Найдено решение как уменьшить изношенность режущих инструментов

Ученые проводили исследования с целью увеличить износостойкость режущих инструментов, а также их рабочих поверхностей. Об этом сообщает Nanomaterials. Известно, что над этим вопросом трудились ученые Донского государственного технического университета. В ходе исследований специалисты пришли к выводу, что необходимо изменять поверхностные свойства тех или иных изделий, так как есть прямая связь с трением и частичками в покрытиях.

Ученые выяснили, что нитрид хрома, который применяется для нанесения на поверхности, хороший и важный элемент для покрытия, но его недостаточно. В процессе использования поверхности все равно могут окисляться и изнашиваться. Поэтому профессионалы уверенны, что нужно вводить в покрытие нитрида хрома металлов и неметаллов. Благодаря соединению таких систем изменяются привычные параметры кристаллической решетки. В целом, изменяются функциональные свойства материалов, в связи с которыми они превращаются в нанокомпоненты. Эти компоненты более устойчивы и не так скоро изнашиваются. Именно эти компоненты помогут при трении, и режущие инструменты дольше будут в сохранности.

По мнению ученых, самые эффективные для этого добавки алюминий и кислород.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: