Земля ожидает приближение астероида огромных размеров

Земля ожидает приближение астероида огромных размеров

В 2029 году к Земле приблизится астероид огромного размера, заявили в ВНИИ ГОЧС.

Астероид под названием «Апофис» был обнаружен американской компанией, занимающейся космическими исследованиями, в 2012 году. В России проект по предотвращению падения на Землю большого астероида начали обсуждать еще в 2009 году.

Согласно наблюдениям и прогнозам ВНИИ ГОЧС, вес астероида составляет около 30 тонн, а его диаметр приравнивается к 400 м. Такие габариты в случае падения могут привести к сильному землетрясению в радиусе места падения астероида, которое составит 6,5 баллов по шкале Рихтера. Последствия падения распространятся на территорию в радиусе 10 км. При этом скорость ветра может составить около 790 м в секунду, предполагают сотрудники учреждения.

Примерной датой приближения космического тела к орбите Земли, где размещены ее геостационарные спутники, считается 13 апреля 2029 года.

По словам Анатолия Перминова, главы космического агентства, размеры «Апофиса» в три раза превышают размеры Тунгусского метеорита. Траектория его движения изменяется в сторону Земли, но по предварительным подсчетам, астероид должен пролететь мимо примерно в 30 тыс. км от нашей планеты. Если траектория изменится, то столкновение может произойти в 2036 году. После него на территории равной площади Франции образуется пустыня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: