Боксеры заменят актера: оценены перспективы Кличко и Усика на выборах президента Украины

Боксеры заменят актера: оценены перспективы Кличко и Усика на выборах президента Украины

Одиозный мэр Киева и бывший профессиональный боксер Виталий Кличко заявил о том, что не против …

Одиозный мэр Киева и бывший профессиональный боксер Виталий Кличко заявил о том, что не против баллотироваться на пост президента Украины, если «это потребуется». При этом он тут же оговорился: обсуждать эту тему «пока что рано», а рассуждать о должности главы государства можно будет после завершения на Украине боевых действий. Между тем эксперты считают, что Кличко на Украине достаточно известная медийная фигура и нужно отнестись к его амбициям со всей серьезностью. «МК» оценил перспективы спортсмена в конкуренции с Зеленским.

Президентские выборы на Украине еще не замаячили на горизонте, а предвыборная борьба уже началась. Вот и киевский городской глава озвучил свои планы в эфире одного из YouTube-каналов. «Если потребуются мои знания, моя энергия, опыт для того, чтобы сделать Украину европейской, я для этого отдам все. И отдаю все», — высказался боксер Кличко. На днях он даже обвинил президента Незалежной Владимира Зеленского в том, что он одобряет обыски у конкурентов за власть.

«Заявление вполне логичное и понятное, если мы будем рассматривать его в контексте тех внутриполитических процессов, которые сейчас происходят на Украине, и в контексте процессов выстраивания жесткой и четкой авторитарной вертикали власти со стороны Зеленского и его окружения, — считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов. — Дело в том, что если мы обратим внимание на противостояние, которое уже открыто наблюдается больше года между исполнительной властью, между президентом и его офисом, и региональной властью, то мы увидим, что Кличко является одним из ключевых представителей оппозиции Зеленскому. У администрации Зеленского однозначная задача, чтобы все уровни власти, в том числе и местные, несмотря на закон о самоуправлении и широкие полномочия этих органов, взять и встроить в свою вертикаль. В целом ряде крупных регионов и городов им это удалось, но в некоторых не удалось: Например, в Киеве, где мэр как раз Кличко, или во Львове, где мэр — Андрей Садовой, ну и еще в нескольких городах. Подобные заявления Кличко — это попытка хоть как-то себя обезопасить от того, чтобы его не встроили в эту систему.

— Кличко будет реальным кандидатом на выборах или техническим?

— До завершения военных действий 99%, что выборов не будет. Об этом говорил и Зеленский, и разные украинские источники, это принципиальная позиция. А вот после окончания, конечно, будут назначены выборы всех уровней, и вот там Кличко представляет очень серьезную конкуренцию для Зеленского наряду с такими фигурами, как Залужный или экс-президент Петр Порошенко. Кличко сможет стать одним из ключевых кандидатов. Рейтинги сейчас на Украине вообще стараются не мерить, но если меряют, то у таких фигур, как Зеленский, Залужный и Кличко, существует определенный паритет, поэтому сложно предугадать, как сложится ситуация, если во второй тур выйдут Зеленский и Кличко. Негатива в адрес Зеленского достаточно много, а Кличко достаточно популярный мэр, медийный и активный, он вполне может составить не виртуальную конкуренцию, как технический кандидат, а совершенно реальную. Мы знаем, что его поддерживает ряд политических сил и политиков в Германии и других странах Европы. Это вполне реальный кандидат на предстоящих выборах Украины.

— Получается, Владимиру Зеленскому сейчас нужно будет как-то «убрать» Кличко или лишить его рейтинга?

— Это было бы идеальным сценарием для Зеленского: обнулить Кличко и других потенциальных претендентов на должность президента. Как я уже говорил, последние месяцы между Зеленским и Кличко идут жесткие противостояния. Пока что Кличко удается сохранить свои позиции и должность, но при этом чем ближе будет горизонт возможных выборов, тем жестче по нему будут работать представители офиса президента.

— За счет чего у Виталия Кличко есть варианты повысить свой рейтинг? Антироссийская риторика?

— Это будет, скорее всего, не антироссийская риторика. Этой риторики в украинском информационном пространстве такое количество, что вряд ли она сможет зацепить подобными месседжами новых избирателей. Все идет к тому, что это будет очень жесткая критика Зеленского. Его и его команду есть за что критиковать, другое дело, что пока идет конфликт, многие стараются этого не делать, но как только замаячат президентские выборы, все ограничения будут сняты.

Одновременно с этим о готовности баллотироваться на пост президента Украины высказался чемпион мира в тяжелом весе по четырем версиям Александр Усик. «Еще раз стану абсолютным чемпионом, а потом завяжу и пойду баллотироваться в президенты», — сказал он.

«Невзирая на то, что выборов может и не быть из-за военного положения, в последнее время появились самовыдвиженцы, как боксер Усик или Кличко, — рассказал «МК» украинский политолог Александр Дудчак. — Вероятно, чувствуют, что могут заменить Зеленского, даже не привязываясь к выборам, а по каким-то другим причинам, когда у Запада будет в этом необходимость. Начался кастинг, пока что среди спортсменов, один из которых бывший, а другой действующий. В округе, видимо, никого особо популярного нет, а по Залужному непонятно. Это такое проявление ощущений возможности замены Зеленского на кого-нибудь, и эти кто-нибудь сейчас начинают предлагать себя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: